O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no São Lucas, por R$ 780.000, 3 quartos.
R$ 6.903/m² · comum no bairro
Pedidos: 714 apartamentos à venda no São Lucas em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 68 vendas de apartamentos no São Lucas declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (113 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 714 apartamentos à venda no São Lucas pede entre R$ 5.600 e R$ 10.417 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.250 e R$ 15.500 por m² 714 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.903 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 68 escrituras de apartamentos este anúncio: 19% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.795 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 714 anúncios do São Lucas em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.000 + IPTU R$ 20 por mês
Rua Doutor Newton de Paiva Ferreira, São Lucas, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 21/06/2026 (136 dias) · visto no ar em 26/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro São Lucas com aproximadamente 113m²; sala para 2 ambientes com piso em porcelanato, teto em gesso e iluminação planejada; varanda; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com armários, boxes e espelhos; cozinha com armários e bancadas em granito; área de serviço e DCE; 2 vagas de garagem em linha.
Benefícios: Prédio com fachada revestida em pastilhas de cerâmica, lazer com salão de festas e espaço gourmet.
Localização: Rua tranquila e arborizada, próximo ao comércio.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)Apartamento disponivel para venda O imóvel dos seus sonhos, com tudo que você sempre quis para viver bem.
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
137 parecidos no São Lucas apartamento, 85–141 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.350/mês · Alugar ~R$ 4.750/mês
Comprar este
~R$ 8.350 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 20/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.750 /mês
R$ 3.728 (R$ 33/m² · 113 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 84–142 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.000/mês · IPTU R$ 20/mês
Comprar custa ~R$ 3.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2021 | 7º | 170 m² | R$ 520.000 | R$ 3.589 |
| 01/2021 | 7º | 170 m² | R$ 472.000 | R$ 3.258 |
Prédio de 1999, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 21/06/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.