R$ 5.505/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Santa Mônica: R$ 5.807/m²
Pedidos: 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 303 vendas de apartamentos no Santa Mônica declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.154 apartamentos à venda no Santa Mônica pede entre R$ 4.762 e R$ 7.143 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.099 e R$ 8.512 por m² 1.154 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 5% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.505 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.807 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 303 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.104 |
A conta: R$ 567.000 ÷ 103 m² = R$ 5.505/m²; 5.505 ÷ 5.807 = 0,95. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.154 anúncios do Santa Mônica em 5 sites e com o pago nas escrituras.
325 parecidos no Santa Mônica ↓
Rua dos Javaês, Santa Mônica, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Javaes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 17/06/2026 (140 dias) · visto no ar em 25/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
APARTAMENTO COM ÁREA PRIVATIVA | 3 QUARTOS | 1 SUÍTE | 2 VAGAS | SANTA MÔNICA
Excelente oportunidade para quem busca conforto, espaço e uma localização estratégica no bairro Santa Mônica.
Com aproximadamente 103m² de área total, este apartamento possui ambientes amplos, bem distribuídos e acabamento de qualidade. A sala para dois ambientes oferece conforto para receber familiares e amigos, enquanto a área privativa coberta amplia as possibilidades de uso do imóvel no dia a dia.
O imóvel conta com 3 quartos, sendo 1 suíte, além de dois dormitórios com armários planejados. Os banheiros social e da suíte possuem acabamento moderno, com bancadas em porcelanato, cubas esculpidas, nichos na área de banho e armários planejados.
A cozinha é funcional e muito bem aproveitada, equipada com bancada em granito, cuba embutida e excelente quantidade de armários planejados. A lavanderia é independente e integrada à área privativa coberta com telha termoacústica, proporcionando maior conforto térmico e praticidade.
Destaques do imóvel:
- Aproximadamente 103m² de área total;
- 3 quartos, sendo 1 suíte;
- 2 quartos com armários planejados;
- Sala para dois ambientes;
- Banheiro social e suíte com acabamento moderno;
- Cozinha planejada rica em armários;
- Lavanderia independente;
- Área privativa coberta com telha termoacústica;
- 2 vagas de garagem sob pilotis.
Localização privilegiada, próxima a uma ampla infraestrutura de comércio e serviços, a poucos minutos da Rua Érico Veríssimo, Avenida Guarapari, Padaria Santa Mônica, EPA Supermercados, Drogaria Araújo, Droga Raia, Caixa Econômica Federal, Itaú, Bradesco, ABC Santa Mônica e diversas outras conveniências da região.
Valor de venda: R$ 567.000,00
Imóvel ideal para quem deseja morar com conforto, praticidade e excelente localização. Aceita financiamento bancário.
Comodidades Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
325 parecidos no Santa Mônica os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.350/mês · Alugar ~R$ 3.350/mês
Comprar este
~R$ 5.350 /mês
~R$ 5.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 567.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.350, ~R$ 1.250 pagam o imóvel e ~R$ 4.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 113.400 (20%) + ITBI ~R$ 17.000 + cartório até ~R$ 12.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.350 /mês
R$ 3.363 (R$ 33/m² · 103 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 2.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.915/m² · 6 plantas: 79–152 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 1º | 96 m² | R$ 567.000 | R$ 6.890 |
| 03/2026 | 2º | 147 m² | R$ 615.000 | R$ 4.893 |
| 02/2026 | 1º | 96 m² | R$ 500.000 | R$ 6.076 |
| 12/2025 | 1º | 105 m² | R$ 500.000 | R$ 5.549 |
| 10/2025 | 1º | 79 m² | R$ 400.000 | R$ 5.915 |
| 08/2025 | 2º | 139 m² | R$ 615.000 | R$ 5.169 |
| 08/2025 | 2º | 152 m² | R$ 605.000 | R$ 4.646 |
Prédio de 2025, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~20 min · Centro (Praça Sete) ~20 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~20 min de carro
- Santa Casa · ~20 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 17/06/2026: R$ 567.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 567.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.