R$ 10.643/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Carmo: R$ 13.043/m²
Pedidos: 671 apartamentos à venda no Carmo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 99 vendas de apartamentos no Carmo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 671 apartamentos à venda no Carmo pede entre R$ 9.628 e R$ 17.872 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.000 e R$ 20.476 por m² 671 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 18% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.643 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 13.043 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 99 escrituras de apartamentos este anúncio: 38% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.730 |
A conta: R$ 1.490.000 ÷ 140 m² = R$ 10.643/m²; 10.643 ÷ 13.043 = 0,82. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 671 anúncios do Carmo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 832 + IPTU R$ 298 por mês
Baixou ▼ 12,4 % desde : era R$ 1.700.000
Rua Montes Claros, Carmo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Montes Claros →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 20/06/2026 (137 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura a venda no bairro Carmo Sion
Primeiro pavimento: Sala com ar condicionado, piso em granito, cozinha planejada com armários, bancada em granito, área de serviço independente e banho de serviço.
03 quartos com armários, sendo 01 suíte com ar condicionado.
Banho social e suíte com bancada e piso em granito.
Segundo pavimento: Sala com ar condicionado, piso em granito, lavabo.
Área externa com espaço gourmet, piscina aquecida, área livre, usina fotovoltaica produzindo 500kw
02 vagas de garagem paralelas (cabem mais carros) e armários de apoio na garagem do apto.
Prédio: Fachada revestida, hall social decorado, 02 elevadores, excelente localização.
Comodidades Piscina · Elevador · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
135 parecidos no Carmo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.150/mês · Alugar ~R$ 8.150/mês
Comprar este
~R$ 15.150 /mês
~R$ 14.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.490.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.000, ~R$ 3.300 pagam o imóvel e ~R$ 10.700 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 832/mês · IPTU R$ 298/mês
entrada R$ 298.000 (20%) + ITBI ~R$ 44.700 + cartório até ~R$ 32.800
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.150 /mês
R$ 7.000 (R$ 50/m² · 140 m²)
Média de 15 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 832/mês · IPTU R$ 298/mês
Comprar custa ~R$ 7.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
5 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.507/m² · 5 plantas: 117–185 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 12/2025 | 2º | 117 m² | R$ 750.000 | R$ 7.507 |
| 03/2023 | 1º | 149 m² | R$ 780.000 | R$ 6.126 |
| 06/2022 | 3º | 185 m² | R$ 955.000 | R$ 6.051 |
| 11/2021 | — | 177 m² | R$ 750.000 | R$ 4.955 |
| 09/2021 | 3º | 183 m² | R$ 920.000 | R$ 5.873 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 20/06/2026 | 31/07/2026 | R$ 1.700.000 | 140 m² | preço anterior |
| 07/08/2026 | 07/08/2026 | R$ 1.580.000 | 140 m² | preço anterior |
| 04/08/2026 | 05/08/2026 | R$ 1.700.000 | 140 m² | preço anterior |
| 06/08/2026 | 03/09/2026 | R$ 1.580.000 | 140 m² | preço anterior |
| 05/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.490.000 | 140 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.490.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.