R$ 9.231/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Castelo: R$ 7.999/m²
Pedidos: 2.489 apartamentos à venda no Castelo em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 579 vendas de apartamentos no Castelo declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.489 apartamentos à venda no Castelo pede entre R$ 6.389 e R$ 9.701 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.182 e R$ 12.108 por m² 2.489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.231 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 579 escrituras de apartamentos este anúncio: 48% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.239 |
A conta: R$ 600.000 ÷ 65 m² = R$ 9.231/m²; 9.231 ÷ 7.999 = 1,15. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.489 anúncios do Castelo em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 640 + IPTU R$ 109 por mês
Rua Jornalista Tarcísio Henriques, Castelo, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jornalista Tarcisio Henriques →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 16/06/2026 (141 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
BORGES CAMELO IMOVEIS VENDE MOBILIADO 02 Quartos sendo uma suíte com armários planejados; Sala de estar e TV; Banho social com armários planejados; Cozinha com armários planejados; Varanda e área de serviço. 02 vagas de garagem coberta. Espaço Gourmet com Churrasqueira; Salão de festas; Piscina; Prédio com elevador; Portaria 24 horas. Localizado próximo a Av. Miguel Perrela. -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
378 parecidos no Castelo os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.400/mês · Alugar ~R$ 3.700/mês
Comprar este
~R$ 6.400 /mês
~R$ 5.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 600.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.650, ~R$ 1.350 pagam o imóvel e ~R$ 4.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 109/mês
entrada R$ 120.000 (20%) + ITBI ~R$ 18.000 + cartório até ~R$ 13.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.700 /mês
R$ 2.950 (R$ 45/m² · 65 m²)
Média de 137 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 640/mês · IPTU R$ 109/mês
Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.350.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
32 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.047/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 16 plantas: 65–138 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 530.000 | R$ 7.093 |
| 07/2026 | 6º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 440.000 | R$ 6.889 |
| 03/2026 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 6.995 |
| 03/2026 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 540.000 | R$ 7.047 |
| 03/2026 | 6º · bl. 2 | 72 m² | R$ 380.000 | R$ 6.188 |
| 03/2026 | 4º · bl. 1 | 85 m² | R$ 510.000 | R$ 7.057 |
| 08/2024 | 10º · bl. 1 | 123 m² | R$ 800.000 | R$ 7.594 |
| 01/2024 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 399.000 | R$ 5.761 |
| 08/2023 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 780.000 | R$ 6.612 |
| 07/2023 | 6º · bl. 1 | 82 m² | R$ 370.000 | R$ 5.280 |
| 05/2023 | 9º · bl. 1 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.437 |
| 01/2023 | 5º · bl. 1 | 85 m² | R$ 340.000 | R$ 4.705 |
| 01/2023 | 3º · bl. 2 | 68 m² | R$ 348.000 | R$ 5.959 |
| 12/2022 | 3º · bl. 1 | 87 m² | R$ 260.000 | R$ 3.480 |
| 08/2022 | 4º · bl. 2 | 65 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.469 |
| 08/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² | R$ 338.400 | R$ 4.406 |
| 06/2022 | 1º · bl. 1 | 90 m² | R$ 340.000 | R$ 4.426 |
| 01/2022 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 330.000 | R$ 4.765 |
| 12/2021 | 2º · bl. 1 | 81 m² | R$ 280.000 | R$ 4.043 |
| 10/2021 | 4º · bl. 1 | 87 m² | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 10/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 240.000 | R$ 3.593 |
| 09/2021 | 3º · bl. 2 | 68 m² | R$ 110.000 * | R$ 1.884 |
| 09/2021 | 2º · bl. 1 | 78 m² ✓ | R$ 290.000 | R$ 4.342 |
| 09/2021 | 3º · bl. 1 | 85 m² | R$ 320.000 | R$ 4.428 |
| 07/2021 | 5º · bl. 1 | 87 m² | R$ 325.000 | R$ 4.350 |
| 06/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² | R$ 319.000 | R$ 4.552 |
| 04/2021 | 8º · bl. 2 | 77 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 3.801 |
| 04/2021 | 1º · bl. 2 | 75 m² ✓ | R$ 275.000 | R$ 4.275 |
| 02/2021 | 7º · bl. 1 | 82 m² | R$ 305.000 | R$ 4.352 |
| 02/2021 | 10º · bl. 1 | 138 m² | R$ 450.000 | R$ 3.815 |
Prédio de 2013, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~10 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 16/06/2026: R$ 600.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 600.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 600.000 · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 600.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.