♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Buritis
R$ 2.000.000
R$ 16.949/m² · muito acima da média
Preço do m² de topo no bairro · Buritis
Este anúncio R$ 16.949/m²Preço de topo no bairro
R$ 5.454 R$ 12.486 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Este anúncio pede 100% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.

Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (118 m²)

Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 100% mais por m² que os apartamentos do bairro 16.949
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 8.462
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 194% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.764

A conta: R$ 2.000.000 ÷ 118 m² = R$ 16.949/m²; 16.949 ÷ 8.462 = 2,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.

Condomínio R$ 2.000 + IPTU R$ 427 por mês

Mesmo preço desde .

1247 parecidos no Buritis ↓

Apartamento Buritis 118 m² 4 quartos 3 banheiros 3 vagas

Rua Tereza Mota Valadares, Buritis, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento 4 Quartos Mobiliado – Alto Padrão – Buritis | Belo Horizonte/MG

Apartamento mobiliado, com alto padrão de acabamento, localizado em andar alto, oferecendo conforto, elegância e uma vista definitiva.

Destaques do imóvel:

  • Sala para 3 ambientes, com projeto de iluminação e piso em porcelanato
  • Lavabo
  • Varanda gourmet integrada à sala, com churrasqueira e vista definitiva
  • 4 quartos, sendo 1 suíte com closet
  • Ar-condicionado tipo cassete em todos os quartos e na sala
  • Banheiros com armários planejados e box em vidro
  • Cozinha espaçosa, com armários planejados e piso em porcelanato
  • Área de serviço e banho de empregada
  • 3 vagas livres e cobertas

Lazer e segurança: Prédio com portaria virtual 24h, 2 elevadores, piscina com raia de 25m, piscina infantil, quadra poliesportiva, playground, salão de festas, sauna e espaço gourmet.imóvel a venda

Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

1247 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 21.200/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês

Comprar este

~R$ 21.200 /mês

~R$ 18.800

condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 427/mês

entrada R$ 400.000 (20%) + ITBI ~R$ 60.000 + cartório até ~R$ 44.000

Alugar um parecido

~R$ 7.500 /mês

R$ 5.057 (R$ 43/m² · 118 m²)

condomínio R$ 2.000/mês · IPTU R$ 427/mês

Comprar custa ~R$ 13.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

26 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.846/m² · 2 plantas: 231–340 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
09/2026 20º 231 m² R$ 1.550.000 R$ 7.846
07/2025 13º 231 m² R$ 1.150.000 R$ 5.821
01/2025 19º 231 m² R$ 950.000 R$ 4.809
02/2024 22º 340 m² R$ 1.970.000 R$ 6.775
01/2024 13º 231 m² R$ 1.225.000 R$ 6.201
10/2023 12º 231 m² R$ 1.200.000 R$ 6.075
06/2023 3º 231 m² R$ 624.111 R$ 3.159
04/2023 4º 231 m² R$ 1.040.000 R$ 5.265
03/2023 2º 231 m² R$ 955.000 R$ 4.834
03/2023 1º 231 m² R$ 940.000 R$ 4.758
01/2023 8º 231 m² R$ 920.000 R$ 4.657
12/2022 6º 231 m² R$ 950.000 R$ 4.809
12/2022 14º 231 m² R$ 586.702 R$ 2.970
09/2022 18º 231 m² R$ 1.075.000 R$ 5.442
08/2022 14º 231 m² R$ 870.000 R$ 4.404
05/2022 12º 231 m² R$ 518.228 * R$ 2.623
11/2021 — 231 m² R$ 523.505 R$ 2.650
11/2021 18º 231 m² R$ 870.000 R$ 4.404
11/2021 20º 231 m² R$ 550.000 R$ 2.784
07/2021 5º 231 m² R$ 780.000 R$ 3.948
07/2021 9º 231 m² R$ 780.000 R$ 3.948
06/2021 19º 231 m² R$ 670.000 R$ 3.392
06/2021 21º 231 m² R$ 830.000 R$ 4.202
04/2021 14º 231 m² R$ 820.000 R$ 4.151
03/2021 8º 231 m² R$ 750.000 R$ 3.797
01/2021 17º 231 m² R$ 620.000 R$ 3.138

Prédio de 2014, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min

  • Savassi · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~40 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~50 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 14/06/2026: R$ 2.000.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.