R$ 13.404/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (141 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 58% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.404 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.890.000 ÷ 141 m² = R$ 13.404/m²; 13.404 ÷ 8.462 = 1,58. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 350 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
BORGES CAMELO VENDE
Apartamento com acabamento impecável, projetado para oferecer conforto e sofisticação. Composto por 3 dormitórios, todos suítes, proporcionando mais privacidade e conveniência. Além disso, conta com uma ampla sala de estar, cozinha moderna, banheiro social e uma varanda perfeita para momentos de relaxamento. O prédio dispõe de uma área de lazer completa, garantindo opções de entretenimento e bem-estar para toda a família. São 3 vagas de garagem cobertas, oferecendo mais segurança e comodidade para você e sua família. -
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1139 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.300/mês · Alugar ~R$ 7.400/mês
Comprar este
~R$ 19.300 /mês
~R$ 17.750
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.890.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 17.750, ~R$ 4.200 pagam o imóvel e ~R$ 13.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 378.000 (20%) + ITBI ~R$ 56.700 + cartório até ~R$ 41.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.400 /mês
R$ 5.841 (R$ 41/m² · 141 m²)
Média de 214 aluguéis do mesmo tipo com 105–177 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 11.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
15 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 2.362/m² · 3 plantas: 212–246 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 5º | 212 m² | R$ 428.215 * | R$ 2.362 |
| 07/2024 | 17º | 215 m² | R$ 432.740 * | R$ 2.358 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 1.490.000 | R$ 8.218 |
| 03/2023 | 4º | 212 m² | R$ 477.715 * | R$ 2.635 |
| 02/2023 | 17º | 215 m² | R$ 600.000 | R$ 3.269 |
| 01/2023 | 10º | 212 m² | R$ 1.450.000 | R$ 7.998 |
| 01/2023 | 17º | 215 m² | R$ 1.750.000 | R$ 9.535 |
| 05/2022 | 2º | 246 m² | R$ 1.460.000 | R$ 6.950 |
| 03/2022 | 13º | 212 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.453 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.365.000 | R$ 7.529 |
| 03/2022 | 5º | 212 m² | R$ 1.350.000 | R$ 7.446 |
| 10/2021 | 2º | 246 m² | R$ 368.000 * | R$ 1.752 |
| 07/2021 | 17º | 215 m² | R$ 1.210.000 | R$ 6.593 |
| 06/2021 | 11º | 212 m² | R$ 860.000 | R$ 4.744 |
| 02/2021 | 14º | 212 m² | R$ 1.230.000 | R$ 6.784 |
Prédio de 2011, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/06/2026: R$ 1.890.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.890.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.890.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.