O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.650.000, 3 quartos.
R$ 6.653/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (248 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.653 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 1.650.000 ÷ 248 m² = R$ 6.653/m²; 6.653 ÷ 8.465 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/06/2026 (150 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Localizado em rua tranquila; com fácil acesso para as principais vias do bairro e região. Condomínio com uma área de lazer completíssima, com Quadra de Beach Tennis, Pet Place e diferenciais marcantes para você viver os seus melhores dias!
Prédio imponente, torre única com fachada moderna, guarita blindada com eclusa, quadra poliesportiva, espaço kids, piscina, quadra de Beach Tennis, salão de festas, bicicletário, pet place, academia, espaço gourmet, playground, Wi-Fi, circuito CFTV, câmeras de vigilância, lockers para Delivery, carregador de carro elétrico, piscina infantil, medidores individuais de gás e água.
Apartamento garden composto por sala para dois ambientes com piso em porcelanato, três quartos sendo uma suíte com closet e um quarto com varanda; banheiro social e da suíte com bancada em granito; cozinha com bancada em granito, área de serviço e banheiro de serviço; área pirivativa com grande área livre.
Possui duas vagas de garagem livres cobertas -
Comodidades Piscina · Academia · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
479 parecidos no Buritis apartamento, 186–310 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 15.500/mês · Alugar ~R$ 8.800/mês
Comprar este
~R$ 15.500 /mês
~R$ 15.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.650.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 15.500, ~R$ 3.650 pagam o imóvel e ~R$ 11.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 330.000 (20%) + ITBI ~R$ 49.500 + cartório até ~R$ 36.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.800 /mês
R$ 8.783 (R$ 35/m² · 248 m²)
Média de 59 aluguéis do mesmo tipo com 186–310 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 6.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
40 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 33 nos últimos 12 meses, média R$ 6.871/m² · 3 do mesmo tamanho deste anúncio · 10 plantas: 178–302 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 1º | 249 m² ✓ | R$ 1.650.000 | R$ 7.739 |
| 08/2026 | 12º | 199 m² | R$ 1.096.000 | R$ 6.459 |
| 07/2026 | 2º | 178 m² | R$ 1.002.738 | R$ 6.588 |
| 06/2026 | 5º | 178 m² | R$ 932.850 | R$ 6.129 |
| 06/2026 | 3º | 182 m² | R$ 1.008.600 | R$ 6.480 |
| 05/2026 | 12º | 199 m² | R$ 1.170.000 | R$ 6.895 |
| 04/2026 | 1º | 302 m² ✓ | R$ 1.571.900 | R$ 6.082 |
| 04/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.040.000 | R$ 6.833 |
| 03/2026 | 3º | 178 m² | R$ 1.070.000 | R$ 7.030 |
| 02/2026 | 10º | 178 m² | R$ 1.153.500 | R$ 7.579 |
| 02/2026 | 9º | 199 m² | R$ 1.187.310 | R$ 6.997 |
| 02/2026 | 9º | 194 m² | R$ 1.117.345 | R$ 6.722 |
| 02/2026 | 4º | 178 m² | R$ 1.080.000 | R$ 7.096 |
| 02/2026 | 5º | 178 m² | R$ 1.045.694 | R$ 6.871 |
| 01/2026 | 9º | 194 m² | R$ 1.148.697 | R$ 6.911 |
| 01/2026 | 12º | 194 m² | R$ 1.211.514 | R$ 7.289 |
| 01/2026 | 10º | 199 m² | R$ 1.175.000 | R$ 6.925 |
| 01/2026 | 6º | 178 m² | R$ 1.129.046 | R$ 7.418 |
| 12/2025 | 7º | 199 m² | R$ 1.148.000 | R$ 6.766 |
| 12/2025 | 9º | 194 m² | R$ 988.999 | R$ 5.950 |
| 11/2025 | 12º | 194 m² | R$ 1.245.016 | R$ 7.490 |
| 11/2025 | 6º | 182 m² | R$ 1.078.779 | R$ 6.930 |
| 11/2025 | 6º | 194 m² | R$ 1.097.557 | R$ 6.603 |
| 11/2025 | 3º | 178 m² | R$ 975.000 | R$ 6.406 |
| 11/2025 | 1º | 253 m² ✓ | R$ 1.512.000 | R$ 7.001 |
| 11/2025 | 10º | 199 m² | R$ 1.146.819 | R$ 6.759 |
| 11/2025 | 4º | 182 m² | R$ 1.087.763 | R$ 6.988 |
| 10/2025 | 10º | 194 m² | R$ 1.149.479 | R$ 6.915 |
| 10/2025 | 8º | 199 m² | R$ 1.142.057 | R$ 6.731 |
| 10/2025 | 8º | 194 m² | R$ 1.123.820 | R$ 6.761 |
Prédio de 2025, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/06/2026: R$ 1.650.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.