R$ 10.750/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.145/m²
Pedidos: 1.700 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (160 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.700 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.413 e R$ 25.813 por m² 1.700 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 37% menos por m² que os apartamentos do bairro | 10.750 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.145 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 26% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.720.000 ÷ 160 m² = R$ 10.750/m²; 10.750 ÷ 17.145 = 0,63. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.700 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.690 + IPTU R$ 804 por mês
Baixou ▼ 3,4 % desde : era R$ 1.780.000
Rua Professor Moraes, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Moraes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura Top House à venda no bairro Funcionários com aproximadamente 160m²; 1º nível: sala para 2 ambientes com piso em porcelanato e projeto luminotécnico; lavabo; cozinha com armários; área de serviço e DEC; área externa com aproximadamente 20m², com churrasqueira e ofurô; 2º nível: 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos suíte e social com boxes, armários e espelhos; 3 vagas de garagem paralelas + box de despejo.
Benefícios: Fachada revestida em pastinhas de cerâmica, portaria 24horas, lazer com piscina com raia, academia, quadra, salão de festas e espaço gourmet.
Localização: Rua arborizada, próximo ao comércio.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
289 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 18.650/mês · Alugar ~R$ 10.000/mês
Comprar este
~R$ 18.650 /mês
~R$ 16.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.720.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.150, ~R$ 3.800 pagam o imóvel e ~R$ 12.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.690/mês · IPTU R$ 804/mês
entrada R$ 344.000 (20%) + ITBI ~R$ 51.600 + cartório até ~R$ 37.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 10.000 /mês
R$ 7.500 (R$ 47/m² · 160 m²)
Média de 32 aluguéis do mesmo tipo com 120–200 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.690/mês · IPTU R$ 804/mês
Comprar custa ~R$ 8.650 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.850.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 14 do mesmo tamanho deste anúncio · 11 plantas: 155–158 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2025 | 16º | 157 m² ✓ | R$ 1.280.000 | R$ 9.533 |
| 05/2025 | 8º | 156 m² ✓ | R$ 235.926 * | R$ 1.769 |
| 05/2025 | 8º | 156 m² ✓ | R$ 235.926 * | R$ 1.769 |
| 03/2025 | 10º | 156 m² ✓ | R$ 1.090.000 | R$ 8.174 |
| 08/2024 | 14º | 155 m² ✓ | R$ 1.150.000 | R$ 8.660 |
| 08/2024 | 5º | 158 m² ✓ | R$ 878.000 | R$ 6.492 |
| 07/2024 | 15º | 156 m² ✓ | R$ 940.000 | R$ 7.073 |
| 06/2024 | 9º | 156 m² ✓ | R$ 1.070.000 | R$ 8.039 |
| 11/2023 | 16º | 156 m² ✓ | R$ 1.150.000 | R$ 8.621 |
| 10/2023 | 10º | 156 m² ✓ | R$ 900.000 | R$ 6.760 |
| 10/2023 | 16º | 156 m² ✓ | R$ 400.000 * | R$ 2.999 |
| 05/2022 | 18º | 156 m² ✓ | R$ 990.000 | R$ 7.403 |
| 06/2021 | 5º | 158 m² ✓ | R$ 850.000 | R$ 6.294 |
| 06/2021 | 13º | 155 m² ✓ | R$ 825.000 | R$ 6.213 |
Prédio de 2007, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~2 min · Santa Casa ~3 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~2 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 23/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 09/07/2026 | 22/08/2026 | R$ 1.780.000 | 160 m² | preço anterior |
| 22/10/2026 | 03/11/2026 | R$ 1.720.000 | 160 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.720.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.720.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.