♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Serra
R$ 680.000
R$ 6.667/m² · baixo para o bairro
Preço do m² baixo para o bairro · Serra
Este anúncio R$ 6.667/m²Preço baixo para o bairro
R$ 5.612 R$ 16.353 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.804/m²

Pedidos: 2.339 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (102 m²)

Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.339 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 5.612 e R$ 16.353 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.408 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.612 e R$ 16.353 por m² 2.339 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro 6.667
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 9.804
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 7% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 6.240

A conta: R$ 680.000 ÷ 102 m² = R$ 6.667/m²; 6.667 ÷ 9.804 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.339 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 936 + IPTU R$ 167 por mês

Mesmo preço desde .

449 parecidos no Serra ↓

Apartamento Serra 102 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Itaparica, Serra, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Sala para 02 ambientes com piso laminado. Rebaixamento de gesso no teto com projeto de iluminação. 03 Quartos com armários sendo 01 suíte. Banho social e suíte com piso em porcelanato e bancada em granito, armário, box e espelho. Cozinha ampla com armários. Área de serviço.

01 Vaga coberta sobre palhete.

Prédio revestido em textura. Elevador. Hall social. Guarita. Portaria 18 horas.

Comodidades Elevador Aceita pet
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

449 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.500/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês

Comprar este

~R$ 7.500 /mês

~R$ 6.400

condomínio R$ 936/mês · IPTU R$ 167/mês

entrada R$ 136.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.400 + cartório até ~R$ 14.950

Alugar um parecido

~R$ 5.450 /mês

R$ 4.352 (R$ 43/m² · 102 m²)

condomínio R$ 936/mês · IPTU R$ 167/mês

Comprar custa ~R$ 2.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 4.556/m² · 7 plantas: 116–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
03/2026 1º 126 m² R$ 480.000 R$ 4.440
11/2025 9º 230 m² R$ 895.427 R$ 4.556
12/2023 3º 192 m² R$ 520.000 R$ 3.170
07/2022 1º 158 m² R$ 410.000 R$ 3.040
06/2022 2º 116 m² R$ 350.000 R$ 3.518
11/2021 9º 230 m² R$ 800.000 R$ 4.071
09/2021 7º 142 m² R$ 380.000 R$ 3.131
06/2021 5º 136 m² R$ 395.000 R$ 3.406

Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min

  • Santa Casa · ~3 min de carro
  • Savassi · ~4 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
  • Rodoviária · ~7 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
  • Estação Eldorado · ~20 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 680.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.