O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Cruzeiro, por R$ 1.170.000, 3 quartos.
R$ 8.014/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 189 vendas de apartamentos no Cruzeiro declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (146 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.071 apartamentos à venda no Cruzeiro pede entre R$ 7.679 e R$ 16.718 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.167 e R$ 19.500 por m² 1.071 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 8.014 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 189 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.838 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.071 anúncios do Cruzeiro em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 17 por mês
Rua Jornalista Jair Silva, Cruzeiro, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/07/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
180m² de área total, sendo 146m² de área construída e 34m² de área externa privativa. 3 quartos, sendo 1 suíte. 1 vaga de garagem. Sala ampla integrada à cozinha, proporcionando maior convivência e funcionalidade. Jardim interno junto à sala, trazendo iluminação natural e sensação de bem-estar aos ambientes. Cozinha com bancadas em granito e espaço para lava-louças. Banheiros com box em blindex, armários planejados e bancadas em mármore. Piso vinílico nos quartos. Área gourmet com bancada em granito Pitaya. Lavabo externo revestido em mármore travertino italiano. Área de serviço independente. Depósito de apoio. Fechadura eletrônica. Sistema de energia fotovoltaica. Projeto luminotécnico instalado.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
272 parecidos no Cruzeiro apartamento, 110–183 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.400/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 11.400 /mês
~R$ 11.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.170.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.000, ~R$ 2.600 pagam o imóvel e ~R$ 8.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 17/mês
entrada R$ 234.000 (20%) + ITBI ~R$ 35.100 + cartório até ~R$ 25.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 5.081 (R$ 35/m² · 146 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 109–183 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 17/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 6.648/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 106–175 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 175 m² ✓ | R$ 1.120.000 | R$ 7.476 |
| 05/2026 | 3º | 106 m² | R$ 570.000 | R$ 6.315 |
| 03/2026 | 1º | 106 m² | R$ 600.000 | R$ 6.648 |
| 02/2023 | — | 175 m² ✓ | R$ 755.000 | R$ 5.040 |
Prédio de 1973, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.170.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.