R$ 6.327/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Aeroporto: R$ 8.597/m²
Pedidos: 112 apartamentos à venda no Aeroporto em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 225 vendas de apartamentos no Aeroporto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (107 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 112 apartamentos à venda no Aeroporto pede entre R$ 6.237 e R$ 10.698 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.176 e R$ 12.798 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.176 e R$ 12.798 por m² 112 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.327 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.597 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 225 escrituras de apartamentos este anúncio: 9% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.977 |
A conta: R$ 677.000 ÷ 107 m² = R$ 6.327/m²; 6.327 ÷ 8.597 = 0,74. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 112 anúncios do Aeroporto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 831 + IPTU R$ 171 por mês
Rua Professor Jerson Martins, Aeroporto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Jerson Martins →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 02/06/2026 (156 dias) · visto no ar em 08/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à Venda no bairro Liberdade, 3 Quartos, 1 Suíte, Varanda (Espaço para churrasqueira), Planejados, Lazer completo e Elevador.
Sala para dois ambientes; Varanda compossibilidade de criação do Gourmet (Fotos com churrasqueira meramente ilustrativas); 3 Quartos sendo 1 Suíte, todos com armários planejados e venezianas nas janelas; Banheiro da Suíte com bancada em mármore, armário planejado e box em blindex; Banheiro social com bancada em mármore, armário planejado e box em blindex; Cozinha Americana com bancada em granito e armários planejados; Lavanderia;
2 Vagas em linha; Área total 106,93m² (informação conforme IPTU) sendo 87m² de área construída, metragem aproximada.
Condomínio conta com lazer completo (Piscina adulto e infantil, Espaço Kids, Espaço Gourmet, Salão de Festas, Redário, Bicicletário, Portaria 24h e zeladoria).
Condomínio R$ 831,14 (Água e Gás consumo individualizado que vem no boleto do condomínio) IPTU Mensal R$ 170,92
Gostou? Agende sua visita através do nosso WhatsApp.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
36 parecidos no Aeroporto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 4.900/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 6.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 677.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.350, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 831/mês · IPTU R$ 171/mês
entrada R$ 135.400 (20%) + ITBI ~R$ 20.300 + cartório até ~R$ 14.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.900 /mês
R$ 3.915 (R$ 37/m² · 107 m²)
Média de 7 aluguéis do mesmo tipo com 80–134 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 831/mês · IPTU R$ 171/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
57 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 14 nos últimos 12 meses, média R$ 6.577/m² · 18 plantas: 88–141 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º · bl. 2 | 118 m² | R$ 800.000 | R$ 7.900 |
| 07/2026 | 1º · bl. 3 | 112 m² | R$ 710.000 | R$ 7.434 |
| 07/2026 | 9º · bl. 1 | 91 m² | R$ 525.000 | R$ 6.765 |
| 07/2026 | 11º · bl. 03 | 91 m² | R$ 540.000 | R$ 6.962 |
| 06/2026 | 6º · bl. 2 | 118 m² | R$ 369.720 * | R$ 3.651 |
| 06/2026 | 11º · bl. 1 | 91 m² | R$ 620.000 | R$ 7.977 |
| 05/2026 | 10º · bl. 03 | 91 m² | R$ 465.000 | R$ 5.986 |
| 04/2026 | 12º · bl. 03 | 141 m² | R$ 830.000 | R$ 6.884 |
| 04/2026 | 7º · bl. 2 | 124 m² | R$ 630.000 | R$ 5.957 |
| 03/2026 | 1º · bl. 3 | 107 m² | R$ 600.000 | R$ 6.577 |
| 12/2025 | 2º · bl. 03 | 88 m² | R$ 430.000 | R$ 5.720 |
| 12/2025 | 7º · bl. 1 | 89 m² | R$ 500.000 | R$ 6.544 |
| 11/2025 | 12º · bl. 03 | 141 m² | R$ 790.000 | R$ 6.553 |
| 10/2025 | 12º · bl. 1 | 141 m² | R$ 670.000 | R$ 5.547 |
| 09/2025 | 8º · bl. 03 | 91 m² | R$ 450.000 | R$ 5.793 |
| 08/2025 | 7º · bl. 2 | 124 m² | R$ 700.000 | R$ 6.631 |
| 05/2025 | 2º · bl. 2 | 119 m² | R$ 177.452 * | R$ 1.751 |
| 04/2025 | 10º · bl. 03 | 91 m² | R$ 495.000 | R$ 6.382 |
| 03/2025 | 10º · bl. 1 | 91 m² | R$ 480.000 | R$ 6.185 |
| 01/2025 | 6º · bl. 03 | 91 m² | R$ 470.000 | R$ 6.060 |
| 11/2024 | 12º · bl. 03 | 141 m² | R$ 580.000 | R$ 4.805 |
| 10/2024 | 8º · bl. 2 | 124 m² | R$ 600.000 | R$ 5.660 |
| 07/2024 | 4º · bl. 2 | 118 m² | R$ 500.000 | R$ 4.938 |
| 05/2024 | 10º · bl. 03 | 91 m² | R$ 337.758 | R$ 4.348 |
| 05/2024 | 9º · bl. 2 | 124 m² | R$ 550.000 | R$ 5.192 |
| 03/2024 | 11º · bl. 03 | 91 m² | R$ 390.000 | R$ 5.020 |
| 01/2024 | 11º · bl. 2 | 124 m² | R$ 635.000 | R$ 5.995 |
| 12/2023 | 2º · bl. 03 | 88 m² | R$ 400.000 | R$ 5.321 |
| 12/2023 | 9º · bl. 2 | 124 m² | R$ 650.000 | R$ 6.132 |
| 10/2023 | 11º · bl. 2 | 124 m² | R$ 520.000 | R$ 4.906 |
Prédio de 2015, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~5 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 02/06/2026: R$ 677.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 677.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.