R$ 11.654/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Boa Viagem: R$ 14.714/m²
Pedidos: 520 apartamentos à venda no Boa Viagem em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 113 vendas de apartamentos no Boa Viagem declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (130 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 520 apartamentos à venda no Boa Viagem pede entre R$ 10.215 e R$ 18.350 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.818 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.818 e R$ 21.818 por m² 520 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 21% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.654 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 14.714 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 113 escrituras de apartamentos este anúncio: 46% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.987 |
A conta: R$ 1.515.000 ÷ 130 m² = R$ 11.654/m²; 11.654 ÷ 14.714 = 0,79. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 520 anúncios do Boa Viagem em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.661 + IPTU R$ 350 por mês
Rua dos Aimorés, Boa Viagem, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Aimores →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 25/09/2026 (40 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento todo reformado à venda no bairro Lourdes com 130m²; sala para 2 ambientes com iluminação planejada; lavabo; 4 quartos quartos com armários, sendo 1 suíte; banhos com boxes, armários e espelhos; cozinha com armários e área de serviço; 1 vaga de garage livre. Benefícios: Prédio com portaria 24hrs, salão de festas e área livre e playground. Localização: Prédio próximo a Igreja de Lourdes e comércios.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
89 parecidos no Boa Viagem os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.250/mês · Alugar ~R$ 8.400/mês
Comprar este
~R$ 16.250 /mês
~R$ 14.250
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.515.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.250, ~R$ 3.350 pagam o imóvel e ~R$ 10.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.661/mês · IPTU R$ 350/mês
entrada R$ 303.000 (20%) + ITBI ~R$ 45.450 + cartório até ~R$ 33.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.400 /mês
R$ 6.370 (R$ 49/m² · 130 m²)
Média de 30 aluguéis do mesmo tipo com 97–163 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.661/mês · IPTU R$ 350/mês
Comprar custa ~R$ 7.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.400.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 6.628/m² · 2 plantas: 171–173 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 16º | 173 m² | R$ 980.000 | R$ 6.628 |
| 02/2023 | 4º | 171 m² | R$ 860.000 | R$ 5.884 |
| 09/2022 | 11º | 173 m² | R$ 770.000 | R$ 5.208 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Hospital das Clínicas ~3 min · Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~3 min de carro
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Rodoviária · ~4 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 25/09/2026: R$ 1.515.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (3)
- Zap · R$ 1.515.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 1.515.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.515.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.