O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Caiçaras, por R$ 675.000, 3 quartos.
R$ 4.592/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 468 apartamentos à venda no Caiçaras em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 175 vendas de apartamentos no Caiçaras declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (147 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 468 apartamentos à venda no Caiçaras (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.722 e R$ 11.968 por m² 468 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.592 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 175 escrituras de apartamentos este anúncio: 29% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.482 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 468 anúncios do Caiçaras em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 485 + IPTU R$ 15 por mês
Rua Manhumirim, Caiçaras, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 05/06/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura 03 qtos/suíte - Caiçara. Ótima localização e uma vista incrível!! Se você busca um imóvel claro, arejado e com excelente localização, esta cobertura é a oportunidade ideal! Localização estratégica: Próxima a variado comércio, linhas de ônibus, fácil acesso a diversos bairros e às principais avenidas da região — praticidade e mobilidade para o seu dia a dia. Edifício: Revestido, 02 aptos por andar, pilotis, portão eletrônico e gás canalizado Apartamento de Cobertura: 1° Piso: •Sala para dois ambientes , com varanda •3 quartos, sendo uma suíte, 02 com armários. •Banho social com armários e box em vidro temperado •Cozinha toda montada com ótimos armários planejados •Área de serviço 2° Piso: •Sala •Banho •Terraço amplo com linda vista •Churrasqueira 02 vagas de garagem, demarcadas, paralelas e cobertas
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
105 parecidos no Caiçaras apartamento, 110–184 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.850/mês · Alugar ~R$ 4.400/mês
Comprar este
~R$ 6.850 /mês
~R$ 6.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 675.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.350, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 485/mês · IPTU R$ 15/mês
entrada R$ 135.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.250 + cartório até ~R$ 14.850
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.400 /mês
R$ 3.917 (R$ 27/m² · 147 m²)
Média de 8 aluguéis do mesmo tipo com 110–184 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 485/mês · IPTU R$ 15/mês
Comprar custa ~R$ 2.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 5.134/m² · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 110–146 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 4º | 146 m² ✓ | R$ 640.000 | R$ 5.134 |
| 05/2025 | 1º | 110 m² | R$ 580.000 | R$ 6.156 |
Prédio de 2006, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 675.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →