♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail
anúncio em VivaReal Apartamento em Lourdes
R$ 2.100.000
R$ 15.328/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Lourdes
Este anúncio R$ 15.328/m²Preço comum no bairro
R$ 9.063 R$ 25.229 pedidos nos anúncios pagos nas escrituras

Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.661/m²

Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.

Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (137 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio pede 8% menos por m² que os apartamentos do bairro 15.328
Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda 16.661
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 84% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 8.355

A conta: R$ 2.100.000 ÷ 137 m² = R$ 15.328/m²; 15.328 ÷ 16.661 = 0,92. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 1.500 + IPTU R$ 765 por mês

Mesmo preço desde .

523 parecidos no Lourdes ↓

Apartamento Lourdes 137 m² 4 quartos 3 banheiros 2 vagas

Rua Antônio Aleixo, Lourdes, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Este apartamento oferece 137m² de conforto, funcionalidade e praticidade, ideal para famílias que buscam espaço, comodidade e um imóvel pronto para morar.

São 4 quartos, sendo 1 suíte, com ambientes bem distribuídos que proporcionam privacidade e excelente aproveitamento interno. O imóvel será entregue completamente mobiliado, tornando a mudança mais simples, rápida e confortável.

A área social conta com uma agradável varanda, perfeita para momentos de descanso, convivência ou para receber amigos e familiares com mais conforto.

Outro diferencial importante são as 2 vagas de garagem paralelas, garantindo mais praticidade e facilidade no dia a dia.

Diferenciais Apartamento totalmente mobiliado 137m² bem distribuídos 4 quartos, sendo 1 suíte Varanda 2 vagas paralelas Excelente opção para famílias -

Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet · Mobiliado · Ar-condicionado

Rua do imóvel Abrir no Street View →

Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

523 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.000/mês · Alugar ~R$ 9.300/mês

Comprar este

~R$ 22.000 /mês

~R$ 19.750

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 765/mês

entrada R$ 420.000 (20%) + ITBI ~R$ 63.000 + cartório até ~R$ 46.200

Alugar um parecido

~R$ 9.300 /mês

R$ 7.054 (R$ 51/m² · 137 m²)

condomínio R$ 1.500/mês · IPTU R$ 765/mês

Comprar custa ~R$ 12.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.996/m² · 2 plantas: 215–218 m² (área total do registro)

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 17º 215 m² R$ 2.200.000 R$ 11.996
06/2025 16º 215 m² R$ 1.600.000 R$ 8.724
06/2024 4º 218 m² R$ 1.620.000 R$ 8.693
12/2023 16º 215 m² R$ 1.600.000 R$ 8.724
09/2023 6º 215 m² R$ 1.500.000 R$ 8.179
12/2022 5º 215 m² R$ 1.065.000 R$ 5.807
02/2021 4º 218 m² R$ 1.250.000 R$ 6.707
01/2021 16º 218 m² R$ 1.490.000 R$ 7.995

Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Quanto tempo até de carro, sem trânsito

Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min

  • Estação Eldorado · ~15 min de carro
  • Rodoviária · ~15 min de carro
  • UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
  • Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
  • Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
  • Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
  • Santa Casa · ~15 min de carro
  • Savassi · ~20 min de carro
  • Cidade Administrativa · ~30 min de carro
  • Aeroporto de Confins · ~40 min de carro

Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.100.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (1)

Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.

♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Outros anúncios para comparar

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.