R$ 4.643/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 526 vendas de apartamentos no Santo Antônio declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (280 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.342 apartamentos à venda no Santo Antônio (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.059 e R$ 18.525 por m² 2.342 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 50% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.643 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.361 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 526 escrituras de apartamentos este anúncio: 25% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.215 |
A conta: R$ 1.300.000 ÷ 280 m² = R$ 4.643/m²; 4.643 ÷ 9.361 = 0,50. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.342 anúncios do Santo Antônio em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Santo Antônio: R$ 9.361/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 750 + IPTU R$ 290 por mês
150 parecidos no Santo Antônio ↓
Rua Abre Campo, Santo Antônio, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Abre Campo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 23/08/2026 (73 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com cobertura e quatro quartos disponível para venda ou aluguel no bairro Santo Antônio.
O Edifício Eliane Assis está localizado na parte alta do bairro, entre às ruas Paulo Afonso, Pitangueiras e Teixeira de Freitas. O prédio está a dois quarteirões da Praça Cairo e próximo a escolas, padarias, bares e a poucos minutos da Avenida Prudente de Moraes, onde há uma grande variedade de pontos comerciais.
O apartamento tem aproximadamente 390m² e está apresentado da seguinte forma:
1° Piso (170m²): Ampla sala de estar, bem arejada, muita iluminação natural e piso em madeira; sala de jantar integrada ao estar, com piso em madeira; escritório com armário e escada de acesso ao segundo piso; três quartos com armários, sendo uma suíte e todos com piso em madeira; cozinha e área de serviço; dois banheiros, sendo um na suíte.
2° Piso (170m²): Grande espaço coberto para três ou mais ambientes com piso em pedra ardósia; lareira; scoth bar; um quarto; um banheiro; espaço aberto com churrasqueira, bancada em pedra, piso em cerâmica e vista panorâmica.
Esse imóvel dispõe de três vagas de garagem livres.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio).
Comodidades Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
150 parecidos no Santo Antônio os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 13.250/mês · Alugar ~R$ 7.350/mês
Comprar este
~R$ 13.250 /mês
~R$ 12.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 12.200, ~R$ 2.900 pagam o imóvel e ~R$ 9.300 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 290/mês
entrada R$ 260.000 (20%) + ITBI ~R$ 39.000 + cartório até ~R$ 28.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 7.350 /mês
R$ 6.300 (R$ 23/m² · 280 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 750/mês · IPTU R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 5.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
1 apartamento vendido neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2025 | 2º | 199 m² | R$ 630.000 | R$ 3.710 |
Prédio de 1986, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~6 min · Centro (Praça Sete) ~7 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min
- Savassi · ~6 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 23/08/2026: R$ 1.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.300.000 · ver o anúncio →
- NetImóveis · R$ 1.300.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.