R$ 10.685/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (73 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 26% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.685 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 87% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 780.000 ÷ 73 m² = R$ 10.685/m²; 10.685 ÷ 8.460 = 1,26. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 152 por mês
Rua Doutor Lucídio Avelar, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Doutor Lucidio Avelar →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/07/2026 (119 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento originalmente de 3 quartos, atualmente modificado para 2 quartos, proporcionando ambientes mais amplos e confortáveis. Localização privilegiada, rua plana e tranquila, à poucos metros da área comercial do bairro, bancos, supermercados, academias, escolas, faculdade Uni Bh e Shopping Paragem; com fácil acesso para as principais vias do bairro. Prédio individual, com fachada toda revestida, jardins, guarita de segurança, portão eletrônico, interfone, gás canalizado, câmeras de segurança, elevador, espaço gourmet com churrasqueira, salão de festas, mini quadra de esportes, espaço fitness. Apartamento composto por sala para dois ambientes com piso em porcelanato, teto com rebaixado e varanda incoporada; Três quartos, sendo uma suíte e um quarto preparado para escritório. banheiro social e da suíte com bancada em granito, armários, espelhos, box em vidro blindex; cozinha com bancada em granito e armários planejados, área de serviço. Possui duas vagas de garagem cobertas e em linha -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
744 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.100/mês · Alugar ~R$ 4.250/mês
Comprar este
~R$ 8.100 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 152/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.250 /mês
R$ 3.488 (R$ 48/m² · 73 m²)
Média de 257 aluguéis do mesmo tipo com 54–92 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 152/mês
Comprar custa ~R$ 3.850 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.194/m² · 5 plantas: 105–119 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 3º | 119 m² | R$ 730.000 | R$ 7.194 |
| 06/2026 | 6º | 113 m² | R$ 720.000 | R$ 7.473 |
| 03/2026 | 4º | 105 m² | R$ 565.000 | R$ 6.290 |
| 09/2024 | 6º | 113 m² | R$ 382.000 * | R$ 3.965 |
| 06/2024 | 4º | 105 m² | R$ 630.000 | R$ 7.013 |
| 02/2023 | 4º | 105 m² | R$ 555.000 | R$ 6.178 |
| 08/2022 | 6º | 112 m² | R$ 530.000 | R$ 5.537 |
| 08/2022 | 5º | 108 m² | R$ 450.000 | R$ 4.895 |
| 10/2021 | 9º | 113 m² | R$ 425.000 | R$ 4.411 |
Prédio de 2002, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 780.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.