R$ 18.627/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 17.089/m²
Pedidos: 1.687 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 372 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (51 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.687 apartamentos à venda no Savassi pede entre R$ 12.317 e R$ 22.052 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.354 e R$ 25.815 por m² 1.687 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% mais por m² que os apartamentos do bairro | 18.627 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 17.089 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 372 escrituras de apartamentos este anúncio: 123% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.369 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 51 m² = R$ 18.627/m²; 18.627 ÷ 17.089 = 1,09. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.687 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.350 + IPTU R$ 140 por mês
Subiu ▲ 6,7 % desde : era R$ 890.000
Rua Levindo Lopes, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Levindo Lopes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Apartamento localizado na rua mais nobre e desejada da Savassi, totalmente reformado, decorado e equipado, ideal para quem busca conforto, sofisticação e praticidade em um dos endereços mais valorizados de Belo Horizonte. O imóvel foi cuidadosamente planejado, contando com mobiliário de alto padrão, marcenaria sob medida com armários iluminados e excelente projeto de iluminação. Possui ar-condicionado na sala e no quarto, garantindo conforto térmico em todos os ambientes. A área social oferece: Sofá-cama Queen Size TV LED 4K de 50 na sala Ambientes modernos, integrados e extremamente aconchegantes O quarto conta com: Cama Queen Size, com opção de divisão para duas camas de solteiro TV LED 4K de 43 Armários planejados A cozinha é totalmente equipada, incluindo: Cooktop Geladeira French Door Micro-ondas embutido Forno a gás de 73 litros Purificador de água com água gelada Máquina lava e seca embutida de 13kg Varal para roupas O banheiro possui acabamento refinado, com: Iluminação em LED Espelho de corpo inteiro Chuveiro de 7.300W Sistema de exaustão O apartamento se destaca ainda pelos materiais nobres: Porcelanato Calacata 1,20 x 1,20 Porcelanato Travertino no banheiro Metais de altíssima qualidade -
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
150 parecidos no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.400/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês
Comprar este
~R$ 10.400 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 140/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.000 (R$ 118/m² · 51 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 1.350/mês · IPTU R$ 140/mês
Comprar custa ~R$ 2.900 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
43 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 10.737/m² · 6 plantas: 68–128 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 77 m² | R$ 705.000 | R$ 10.737 |
| 03/2026 | 13º | 94 m² | R$ 600.000 | R$ 7.477 |
| 12/2025 | 13º | 85 m² | R$ 560.000 | R$ 7.676 |
| 10/2025 | 3º | 68 m² | R$ 750.000 | R$ 12.850 |
| 05/2025 | 17º | 85 m² | R$ 490.000 | R$ 6.716 |
| 05/2025 | 16º | 94 m² | R$ 500.000 | R$ 6.231 |
| 05/2025 | 5º | 68 m² | R$ 550.000 | R$ 9.423 |
| 03/2025 | 2º | 77 m² | R$ 530.000 | R$ 8.072 |
| 03/2025 | 13º | 85 m² | R$ 300.000 * | R$ 4.112 |
| 10/2024 | 9º | 94 m² | R$ 454.000 | R$ 5.657 |
| 10/2024 | 2º | 68 m² | R$ 454.000 | R$ 7.778 |
| 08/2024 | 3º | 68 m² | R$ 460.000 | R$ 7.881 |
| 06/2024 | 8º | 102 m² | R$ 850.000 | R$ 9.709 |
| 05/2024 | 3º | 85 m² | R$ 450.000 | R$ 6.168 |
| 04/2024 | 4º | 77 m² | R$ 490.000 | R$ 7.463 |
| 01/2024 | 6º | 77 m² | R$ 445.000 | R$ 6.778 |
| 11/2023 | 2º | 68 m² | R$ 340.000 | R$ 5.825 |
| 10/2023 | 17º | 102 m² | R$ 465.000 | R$ 5.311 |
| 10/2023 | 5º | 77 m² | R$ 405.000 | R$ 6.168 |
| 10/2023 | 7º | 77 m² | R$ 420.000 | R$ 6.397 |
| 02/2023 | 2º | 77 m² | R$ 357.000 | R$ 5.437 |
| 02/2023 | 6º | 85 m² | R$ 404.000 | R$ 5.537 |
| 12/2022 | 1º | 77 m² | R$ 400.000 | R$ 6.092 |
| 11/2022 | 18º | 94 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.115 |
| 11/2022 | 6º | 77 m² | R$ 410.000 | R$ 6.244 |
| 09/2022 | 9º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.361 |
| 09/2022 | 9º | 94 m² | R$ 350.000 | R$ 4.361 |
| 09/2022 | 2º | 68 m² | R$ 350.000 | R$ 5.996 |
| 05/2022 | 11º | 94 m² | R$ 415.000 | R$ 5.171 |
| 05/2022 | 9º | 77 m² | R$ 380.000 | R$ 5.788 |
Prédio de 1993, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~3 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 890.000 | 51 m² | preço anterior |
| 14/06/2026 | 02/11/2026 | R$ 950.000 | 51 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 950.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.