O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Jardim América, por R$ 542.000, 3 quartos.
R$ 6.861/m² · comum no bairro
Pedidos: 374 apartamentos à venda no Jardim América em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 115 vendas de apartamentos no Jardim América declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (79 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 374 apartamentos à venda no Jardim América pede entre R$ 5.000 e R$ 8.306 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.094 e R$ 9.839 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.094 e R$ 9.839 por m² 374 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 6.861 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 115 escrituras de apartamentos este anúncio: 39% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.922 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 374 anúncios do Jardim América em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 350 + IPTU R$ 12 por mês
Rua Corcovado, Jardim América, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/06/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento 3 quartos com suíte à venda no bairro Jardim América.
Sabe aquele apartamento que parece ter saído direto de uma revista de decoração? Se você busca um lar que une bom gosto extremo, materiais de primeira linha e aquela sensação gostosa de acolhimento, acaba de encontrar.
Este não é apenas um imóvel; é um projeto pensado nos mínimos detalhes para quem não abre mão de qualidade e praticidade.
O que faz dele um imóvel especial: Acabamento premium: esqueça reformas! O piso é simplesmente impecável, escolhido a dedo para proporcionar conforto térmico e um visual deslumbrante em todos os ambientes. Tendo o porcelanato nas áreas frias e vinílico nos quartos.
Mobiliário planejado: Todos os cômodos contam com armários de altíssima qualidade e aproveitamento inteligente de espaço.
A decoração é leve e charmosa, criando um ambiente onde você realmente se sente em casa desde o primeiro segundo.
Conforto total: São 3 quartos espaçosos, incluindo uma suíte que é uma verdadeira privacidade e facilidade para o seu dia a dia.
Funcionalidade inteligente: a área de serviço é totalmente separada da cozinha, garantindo organização e ventilação ideal para o seu dia a dia. Esses dois ambientes são 100% revestidos em cerâmica, armários planejados e ainda um cook top para otimizar o espaço.
Destaques do prédio e localização: Exclusividade e economia: Prédio pequeno e charmoso, equipado com elevador e um valor de condomínio surpreendentemente baixo.
Logística perfeita: Localizado no melhor ponto do Jardim América, você terá a comodidade de duas linhas de ônibus na porta e comércio variado a poucos passos.
Garagem: Possibilidade de acomodar até 2 carros com total segurança.
A regra aqui é clara: é só entrar, desfazer as malas e viver. Se você valoriza materiais de primeira, estética impecável e quer fugir de obras, este apartamento foi feito para você. Ligue agora mesmo para um de nossos corretores, faça uma simulação e agende sua visita.
(Os preços e informações poderão sofrer mudanças sem aviso prévio. Por este motivo, solicitamos a confirmação com nossos consultores.).
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
138 parecidos no Jardim América apartamento, 59–99 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 2.950/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 5.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 542.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.100, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 12/mês
entrada R$ 108.400 (20%) + ITBI ~R$ 16.250 + cartório até ~R$ 11.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.950 /mês
R$ 2.568 (R$ 33/m² · 79 m²)
Média de 11 aluguéis do mesmo tipo com 59–99 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 350/mês · IPTU R$ 12/mês
Comprar custa ~R$ 2.500 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
7 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.835/m² · 3 plantas: 101–147 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º | 101 m² | R$ 535.000 | R$ 6.190 |
| 12/2025 | 3º | 101 m² | R$ 470.000 | R$ 5.438 |
| 10/2025 | 1º | 147 m² | R$ 735.000 | R$ 5.835 |
| 09/2025 | 1º | 119 m² | R$ 600.000 | R$ 5.884 |
| 05/2025 | 2º | 101 m² | R$ 500.000 | R$ 5.785 |
| 03/2025 | 3º | 101 m² | R$ 350.000 | R$ 4.049 |
| 01/2025 | 2º | 101 m² | R$ 445.000 | R$ 5.148 |
Prédio de 2024, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 542.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.