R$ 6.000/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.463/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (110 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% menos por m² que os apartamentos do bairro | 6.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.463 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: no nível do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 660.000 ÷ 110 m² = R$ 6.000/m²; 6.000 ÷ 8.463 = 0,71. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 134 por mês
Baixou ▼ 5,6 % desde : era R$ 699.500
Rua Alessandra Salum Cadar, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Alessandra Salum Cadar →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura à Venda | Buritis | Belo Horizonte
110m² | 3 quartos sendo 1 suíte | Armários em todos os cômodos | Varanda Gourmet | Água e gás inclusos no condomínio | 1 vaga paralela descoberta | Aceita financiamento
Localizada no Buritis, um dos bairros mais completos e valorizados de Belo Horizonte, esta cobertura oferece praticidade no dia a dia e fácil acesso a comércios, gastronomia e serviços essenciais. O imóvel está situado na rua do SuperNosso, próximo ao Bar Ideal e com deslocamento facilitado para os hospitais Biocor, Mater Dei e Vila da Serra.
Segurança e conveniência: O condomínio conta com zelador, porteiro, alarme, interfone e portão eletrônico, proporcionando mais segurança e funcionalidade para a rotina dos moradores. Água e gás já estão inclusos no valor do condomínio. O imóvel possui 1 vaga de garagem descoberta paralela.
O condomínio dispõe de elevador apenas do nível da rua até a entrada dos blocos. Os prédios não possuem elevador interno.
Suítes e espaços privados: Com 110m² de área privativa, a cobertura possui sala ampla, 3 quartos sendo 1 suíte, banheiro social, cozinha e área de serviço. Todos os ambientes contam com armários planejados e acabamentos em porcelanato e laminado.
Área gourmet: A distribuição interna oferece ambientes funcionais e bem aproveitados, proporcionando conforto e praticidade para o dia a dia. No andar de cima, há uma varanda gourmet aconchegante com churrasqueira.
Infraestrutura: Além da localização estratégica no Buritis, o imóvel está a apenas 400 metros do SuperNosso e próximo aos principais serviços da região, garantindo mobilidade e conveniência em uma das áreas residenciais mais procuradas da cidade.
Aceita financiamento. Agende sua visita e conheça esta cobertura no Buritis.
Encargos como IPTU e Condomínio estão sujeitos a alteração, considerando o valor atual do dia. -
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Churrasqueira · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1206 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar este: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.050/mês · Alugar ~R$ 5.650/mês
Comprar este
~R$ 7.050 /mês
~R$ 6.200
Preço de venda deste anúncio: R$ 660.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.200, ~R$ 1.450 pagam o imóvel e ~R$ 4.750 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 134/mês
entrada R$ 132.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.800 + cartório até ~R$ 14.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar este
~R$ 5.650 /mês
R$ 4.800 (R$ 44/m² · 110 m²)
O aluguel pedido neste anúncio.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 134/mês
Comprar custa ~R$ 1.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
42 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 nos últimos 12 meses, média R$ 5.931/m² · 3 plantas: 56–87 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 283.959 | R$ 5.931 |
| 06/2026 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 325.000 | R$ 6.788 |
| 02/2026 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 260.000 | R$ 5.430 |
| 01/2026 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 246.315 | R$ 5.144 |
| 12/2025 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 305.000 | R$ 6.370 |
| 10/2025 | — · bl. 1 | 87 m² | R$ 400.000 | R$ 5.352 |
| 10/2025 | — · bl. 4 | 87 m² | R$ 480.000 | R$ 6.423 |
| 09/2025 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 280.000 | R$ 5.848 |
| 08/2025 | — · bl. 3 | 85 m² | R$ 650.000 | R$ 8.990 |
| 07/2025 | — · bl. 3 | 85 m² | R$ 550.000 | R$ 7.607 |
| 04/2025 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 310.000 | R$ 6.474 |
| 01/2025 | — · bl. 5 | 85 m² | R$ 410.000 | R$ 5.671 |
| 12/2024 | — · bl. 3 | 87 m² | R$ 350.000 | R$ 4.683 |
| 11/2024 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 255.000 | R$ 5.326 |
| 07/2024 | — · bl. 2 | 56 m² | R$ 250.000 | R$ 5.221 |
| 02/2024 | — · bl. 1 | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.018 |
| 12/2023 | — · bl. 2 | 85 m² | R$ 405.000 | R$ 5.602 |
| 11/2023 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 215.000 | R$ 4.490 |
| 09/2023 | — · bl. 5 | 87 m² | R$ 375.000 | R$ 5.018 |
| 09/2023 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 180.000 | R$ 3.759 |
| 07/2023 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 213.000 | R$ 4.449 |
| 07/2023 | — · bl. 3 | 56 m² | R$ 255.000 | R$ 5.326 |
| 03/2023 | — · bl. 4 | 56 m² | R$ 315.000 | R$ 6.579 |
| 03/2023 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 230.000 | R$ 4.804 |
| 10/2022 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 190.000 | R$ 3.968 |
| 09/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 202.100 | R$ 4.221 |
| 08/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 195.000 | R$ 4.073 |
| 08/2022 | — · bl. 5 | 56 m² | R$ 200.000 | R$ 4.177 |
| 07/2022 | — · bl. 1 | 56 m² | R$ 206.800 | R$ 4.319 |
| 03/2022 | — · bl. 5 | 87 m² | R$ 319.000 | R$ 4.268 |
Prédio de 2002, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~30 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 04/06/2026 | 16/10/2026 | R$ 699.500 | 110 m² | preço anterior |
| 16/10/2026 | 16/10/2026 | R$ 670.000 | 110 m² | preço anterior |
| 30/10/2026 | 31/10/2026 | R$ 660.000 | 110 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (5)
- Zap · R$ 660.000 · ver o anúncio →
- VivaReal · R$ 659.000 · ver o anúncio →
- Zap · R$ 659.000 · ver o anúncio →
- Casa Mineira · R$ 660.000 · ver o anúncio →
- QuintoAndar · R$ 660.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.