R$ 10.152/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.460/m²
Pedidos: 4.989 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (66 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.989 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.824 e R$ 10.469 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.454 e R$ 12.486 por m² 4.989 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 20% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.152 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.460 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 76% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 670.000 ÷ 66 m² = R$ 10.152/m²; 10.152 ÷ 8.460 = 1,20. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.989 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 376 + IPTU R$ 134 por mês
Baixou ▼ 1,5 % desde : era R$ 680.000
Rua Eli Seabra Filho, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Eli Seabra Filho →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento composto por sala para 02 ambientes com piso em porcelanato, iluminação planejada, varanda. São 02 quartos com armários sendo 01 suíte. Banho social e suíte com armários, box e espelho. Cozinha montada com área de serviço.
01 vaga de garagem livre
Prédio com portaria 24 horas, vigia, piscina, salão de festas, sauna, espaço gourmet, academia e playground.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
594 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.800/mês · Alugar ~R$ 4.050/mês
Comprar este
~R$ 6.800 /mês
~R$ 6.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 670.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 6.300, ~R$ 1.500 pagam o imóvel e ~R$ 4.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 376/mês · IPTU R$ 134/mês
entrada R$ 134.000 (20%) + ITBI ~R$ 20.100 + cartório até ~R$ 14.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.050 /mês
R$ 3.554 (R$ 54/m² · 66 m²)
Média de 283 aluguéis do mesmo tipo com 49–83 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 376/mês · IPTU R$ 134/mês
Comprar custa ~R$ 2.750 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
163 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 28 nos últimos 12 meses, média R$ 9.156/m² · 24 plantas: 76–174 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro · 1 venda de parte do imóvel não entra
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º · bl. 2 | 78 m² | R$ 630.000 | R$ 9.393 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 76 m² | R$ 600.000 | R$ 9.225 |
| 08/2026 | 5º · bl. 3 | 83 m² | R$ 595.000 | R$ 8.381 |
| 08/2026 | 2º · bl. 1 | 99 m² | R$ 720.000 | R$ 8.489 |
| 07/2026 | 16º · bl. 3 | 109 m² | R$ 793.000 | R$ 8.510 |
| 07/2026 | 18º · bl. 2 | 83 m² | R$ 650.000 | R$ 9.156 |
| 07/2026 | 18º · bl. 1 | 88 m² | R$ 630.000 | R$ 8.372 |
| 07/2026 | 4º · bl. 1 | 83 m² | R$ 680.000 | R$ 9.579 |
| 06/2026 | 17º · bl. 2 | 78 m² | R$ 745.000 | R$ 11.108 |
| 06/2026 | 4º · bl. 4 | 83 m² | R$ 500.000 * | R$ 7.043 |
| 06/2026 | 13º · bl. 4 | 83 m² | R$ 600.000 | R$ 8.452 |
| 06/2026 | 8º · bl. 3 | 76 m² | R$ 255.623 * | R$ 3.930 |
| 06/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 610.000 | R$ 9.378 |
| 05/2026 | 3º · bl. 4 | 78 m² | R$ 620.000 | R$ 9.244 |
| 05/2026 | 13º · bl. 4 | 78 m² | R$ 640.000 | R$ 9.543 |
| 05/2026 | 4º · bl. 1 | 76 m² | R$ 317.000 * | R$ 4.874 |
| 05/2026 | 18º · bl. 1 | 81 m² | R$ 615.000 | R$ 8.883 |
| 04/2026 | 18º · bl. 3 | 171 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.887 |
| 03/2026 | 15º · bl. 4 | 83 m² | R$ 700.000 | R$ 9.860 |
| 03/2026 | 12º · bl. 3 | 76 m² | R$ 265.305 * | R$ 4.079 |
| 02/2026 | 10º · bl. 3 | 99 m² | R$ 810.000 | R$ 9.551 |
| 02/2026 | 9º · bl. 4 | 99 m² | R$ 880.000 | R$ 10.376 |
| 01/2026 | 9º · bl. 3 | 76 m² | R$ 700.000 | R$ 10.762 |
| 12/2025 | 10º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 12/2025 | 7º · bl. 2 | 76 m² | R$ 578.000 | R$ 8.886 |
| 12/2025 | 12º · bl. 2 | 99 m² | R$ 885.000 | R$ 10.435 |
| 11/2025 | 3º · bl. 1 | 99 m² | R$ 800.000 | R$ 9.433 |
| 10/2025 | 16º · bl. 4 | 83 m² | R$ 630.000 | R$ 8.874 |
| 08/2025 | 12º · bl. 2 | 76 m² | R$ 620.000 | R$ 9.532 |
| 08/2025 | 12º · bl. 4 | 99 m² | R$ 780.000 | R$ 9.197 |
Prédio de 2015, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 05/06/2026 | R$ 680.000 | 4.000 m² | preço anterior |
| 05/06/2026 | 27/09/2026 | R$ 680.000 | 66 m² | preço anterior |
| 29/09/2026 | 03/11/2026 | R$ 670.000 | 66 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 670.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.