O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Paquetá, por R$ 550.000, 2 quartos.
R$ 5.340/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 606 apartamentos à venda no Paquetá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 185 vendas de apartamentos no Paquetá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (103 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 606 apartamentos à venda no Paquetá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.968 e R$ 11.642 por m² 606 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 5.340 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 185 escrituras de apartamentos este anúncio: 10% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.914 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 606 anúncios do Paquetá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 290 por mês
Baixou ▼ 12,6 % desde : era R$ 629.000
Rua Frei Martinho Burnier, Paquetá, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 28/05/2026 (160 dias) · visto no ar em 16/06/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
cobertura nova no Paquetá 1ª piso sala para 2 ambientes, piso laminado 2 quartos, sendo 1 suite piso laminado nos quartos 1 banheiro social cozinha americana piso porcelanato, area de serviço
2ª piso 1 sala que pode ser feito um quarto, tem 1 lavabo espaço livre para area gourmet
Vista livre para a mata, muito arejado 1 vaga coberta e demarcada
predio tem elevador gás canalizado medida individual, agua individual tem um bosque ao lado que faz parte do condomínio, tem um espaço para fazer uma area de lazer futuramente pelos moradores
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
159 parecidos no Paquetá apartamento, 77–129 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 5.450/mês · Alugar ~R$ 4.100/mês
Comprar este
~R$ 5.450 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 290/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.100 /mês
R$ 3.795 (R$ 37/m² · 103 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 77–129 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 290/mês
Comprar custa ~R$ 1.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
57 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.913/m² · 15 plantas: 61–114 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 2º · bl. 01 | 73 m² | R$ 400.000 | R$ 6.440 |
| 07/2026 | 3º · bl. 04 | 61 m² | R$ 310.000 | R$ 5.913 |
| 07/2026 | 1º · bl. 01 | 74 m² | R$ 290.000 | R$ 4.596 |
| 06/2026 | 5º · bl. 04 | 92 m² | R$ 560.000 | R$ 7.135 |
| 01/2026 | 5º · bl. 03 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 08/2025 | 5º · bl. 02 | 114 m² | R$ 552.090 | R$ 5.655 |
| 07/2025 | 5º · bl. 03 | 113 m² | R$ 500.000 | R$ 5.184 |
| 07/2025 | 5º · bl. 03 | 113 m² | R$ 532.000 | R$ 5.516 |
| 06/2025 | 5º · bl. 02 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 02/2025 | 4º · bl. 04 | 61 m² | R$ 304.000 | R$ 5.799 |
| 12/2024 | 2º · bl. 02 | 67 m² | R$ 343.009 | R$ 5.954 |
| 11/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 515.000 | R$ 5.275 |
| 10/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 515.313 | R$ 5.279 |
| 09/2024 | 2º · bl. 03 | 67 m² | R$ 343.009 | R$ 5.954 |
| 09/2024 | 4º · bl. 04 | 61 m² | R$ 307.368 | R$ 5.863 |
| 08/2024 | 3º · bl. 03 | 67 m² | R$ 345.082 | R$ 5.990 |
| 08/2024 | 3º · bl. 01 | 73 m² | R$ 350.000 | R$ 5.635 |
| 06/2024 | 3º · bl. 03 | 67 m² | R$ 335.031 | R$ 5.816 |
| 06/2024 | 1º · bl. 02 | 69 m² | R$ 353.146 | R$ 5.976 |
| 06/2024 | 3º · bl. 04 | 61 m² | R$ 292.762 | R$ 5.584 |
| 05/2024 | 1º · bl. 03 | 74 m² | R$ 350.000 | R$ 5.535 |
| 04/2024 | 1º · bl. 02 | 69 m² | R$ 353.146 | R$ 6.027 |
| 02/2024 | 5º · bl. 04 | 92 m² | R$ 409.900 | R$ 5.223 |
| 01/2024 | 3º · bl. 02 | 73 m² | R$ 284.996 | R$ 4.588 |
| 01/2024 | 5º · bl. 01 | 114 m² | R$ 468.719 | R$ 4.801 |
| 01/2024 | 2º · bl. 02 | 67 m² | R$ 283.144 | R$ 4.915 |
| 01/2024 | 2º · bl. 01 | 73 m² | R$ 271.703 | R$ 4.374 |
| 12/2023 | 1º · bl. 04 | 62 m² | R$ 252.000 | R$ 4.732 |
| 12/2023 | 1º · bl. 03 | 74 m² | R$ 300.642 | R$ 4.757 |
| 12/2023 | 4º · bl. 01 | 67 m² | R$ 286.558 | R$ 4.974 |
Prédio de 2023, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 28/05/2026 | 28/05/2026 | R$ 629.000 | 151 m² | preço anterior |
| 28/05/2026 | 28/05/2026 | R$ 629.000 | 103 m² | preço anterior |
| 16/06/2026 | 08/08/2026 | R$ 550.000 | 103 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.