R$ 16.350/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.650/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (137 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 16.350 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.650 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 96% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.240.000 ÷ 137 m² = R$ 16.350/m²; 16.350 ÷ 16.650 = 0,98. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.450 por mês
Rua Antônio Aleixo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Antonio Aleixo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 10/07/2026 (117 dias) · visto no ar em 14/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
523 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 22.500/mês · Alugar ~R$ 8.500/mês
Comprar este
~R$ 22.500 /mês
~R$ 21.050
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.240.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 21.050, ~R$ 5.000 pagam o imóvel e ~R$ 16.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.450/mês
entrada R$ 448.000 (20%) + ITBI ~R$ 67.200 + cartório até ~R$ 49.300
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.500 /mês
R$ 7.054 (R$ 51/m² · 137 m²)
Média de 40 aluguéis do mesmo tipo com 102–172 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.450/mês
Comprar custa ~R$ 14.000 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.000.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
8 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.996/m² · 2 plantas: 215–218 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 17º | 215 m² | R$ 2.200.000 | R$ 11.996 |
| 06/2025 | 16º | 215 m² | R$ 1.600.000 | R$ 8.724 |
| 06/2024 | 4º | 218 m² | R$ 1.620.000 | R$ 8.693 |
| 12/2023 | 16º | 215 m² | R$ 1.600.000 | R$ 8.724 |
| 09/2023 | 6º | 215 m² | R$ 1.500.000 | R$ 8.179 |
| 12/2022 | 5º | 215 m² | R$ 1.065.000 | R$ 5.807 |
| 02/2021 | 4º | 218 m² | R$ 1.250.000 | R$ 6.707 |
| 01/2021 | 16º | 218 m² | R$ 1.490.000 | R$ 7.995 |
Prédio de 1998, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Estação Eldorado ~15 min · Rodoviária ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 10/07/2026: R$ 2.240.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.240.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.