R$ 4.446/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova): R$ 5.182/m²
Pedidos: 272 apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova) em 4 sites, vistos em 05/11/2026.
m² calculado pela área do anúncio (65 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 272 apartamentos à venda no São João Batista (Venda Nova) (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.918 e R$ 8.088 por m².
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.918 e R$ 8.088 por m² 272 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 14% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.446 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.182 |
| Pagaram nas escrituraspoucas escrituras registradas no bairro e na região nos últimos 12 meses | — |
A conta: R$ 289.000 ÷ 65 m² = R$ 4.446/m²; 4.446 ÷ 5.182 = 0,86. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 272 anúncios do São João Batista (Venda Nova) em 5 sites.
Condomínio R$ 370 por mês
116 parecidos no São João Batista (Venda Nova) ↓
Rua Augusto Franco, São João Batista (Venda Nova), Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Augusto Franco →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (154 dias) · visto no ar em 04/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
116 parecidos no São João Batista (Venda Nova) os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.100/mês · Alugar ~R$ 2.500/mês
Comprar este
~R$ 3.100 /mês
~R$ 2.700
Preço de venda deste anúncio: R$ 289.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 2.700, ~R$ 640 pagam o imóvel e ~R$ 2.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 370/mês
entrada R$ 57.800 (20%) + ITBI ~R$ 8.650 + cartório até ~R$ 6.350
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.500 /mês
R$ 2.145 (R$ 33/m² · 65 m²)
Média de 5 aluguéis do mesmo tipo com 48–82 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 370/mês
Comprar custa ~R$ 600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 650.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 4.538/m² · 20 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 66–68 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 9º | 68 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 4.301 |
| 07/2026 | 3º | 68 m² ✓ | R$ 318.000 | R$ 5.471 |
| 03/2026 | 12º | 66 m² ✓ | R$ 256.000 | R$ 4.538 |
| 03/2026 | 15º | 66 m² ✓ | R$ 274.000 | R$ 4.857 |
| 10/2025 | 16º | 66 m² ✓ | R$ 218.000 | R$ 3.865 |
| 09/2025 | 6º | 66 m² ✓ | R$ 156.351 | R$ 2.772 |
| 08/2024 | 12º | 68 m² ✓ | R$ 75.000 * | R$ 1.290 |
| 05/2024 | 1º | 66 m² ✓ | R$ 195.000 | R$ 3.457 |
| 04/2024 | 11º | 66 m² ✓ | R$ 162.000 | R$ 2.872 |
| 03/2023 | 3º | 66 m² ✓ | R$ 140.000 | R$ 2.482 |
| 03/2023 | 4º | 66 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 3.989 |
| 12/2022 | 7º | 68 m² ✓ | R$ 130.000 | R$ 2.237 |
| 08/2022 | 15º | 66 m² ✓ | R$ 165.000 | R$ 2.925 |
| 07/2022 | 10º | 66 m² ✓ | R$ 138.500 | R$ 2.455 |
| 01/2022 | 6º | 66 m² ✓ | R$ 175.000 | R$ 3.102 |
| 09/2021 | 5º | 66 m² ✓ | R$ 145.000 | R$ 2.570 |
| 08/2021 | 10º | 66 m² ✓ | R$ 90.000 * | R$ 1.595 |
| 04/2021 | 11º | 66 m² ✓ | R$ 150.000 | R$ 2.659 |
| 03/2021 | 1º | 68 m² ✓ | R$ 130.000 | R$ 2.237 |
| 01/2021 | 3º | 68 m² ✓ | R$ 170.000 | R$ 2.925 |
Prédio de 1980, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~9 min · Cidade Administrativa ~15 min · Rodoviária ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min
- UFMG (Pampulha) · ~9 min de carro
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~25 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 04/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 289.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 289.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.