O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Indaiá, por R$ 330.000, 2 quartos.
R$ 5.690/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Indaiá: R$ 8.753/m²
Pedidos: 207 apartamentos à venda no Indaiá em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 118 vendas de apartamentos no Indaiá declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 207 apartamentos à venda no Indaiá (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.801 e R$ 11.365 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.801 e R$ 11.365 por m² 207 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.690 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.753 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 118 escrituras de apartamentos este anúncio: 21% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.235 |
A conta: R$ 330.000 ÷ 58 m² = R$ 5.690/m²; 5.690 ÷ 8.753 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 207 anúncios do Indaiá em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 250 + IPTU R$ 70 por mês
Rua Barão de Nepomuceno, Indaiá, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 23/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio com portão eletrônico e interfone; Sala ampla com piso em cerâmica; 02 Quartos piso em cerâmica, sendo 01 deles com armário; Cozinha com armários; Banheiro social com armário e blindex; Área de serviço em cerâmica; 01 Vaga de garagem; EXCELENTE OPORTUNIDADE PARA INVESTIDORES! PRÓXIMO A UFMG, UNIFENAS E A AVENIDA ANTÔNIO CARLOS Condomínio inclui agua e gás.
Comodidades Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
78 parecidos no Indaiá apartamento, 44–73 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · Alugar ~R$ 2.350/mês
Comprar este
~R$ 3.400 /mês
~R$ 3.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 330.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.100, ~R$ 730 pagam o imóvel e ~R$ 2.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 70/mês
entrada R$ 66.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.900 + cartório até ~R$ 7.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.350 /mês
R$ 2.054 (R$ 35/m² · 58 m²)
Média de 13 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 250/mês · IPTU R$ 70/mês
Comprar custa ~R$ 1.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 740.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
6 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 2.258/m² · 2 plantas: 52–62 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 03/2026 | 3º · bl. 2 | 62 m² | R$ 120.000 * | R$ 2.258 |
| 05/2023 | 3º · bl. 2 | 62 m² | R$ 235.000 | R$ 4.422 |
| 11/2022 | 4º · bl. 1 | 52 m² | R$ 190.000 | R$ 4.300 |
| 10/2022 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 245.000 | R$ 4.610 |
| 09/2022 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 240.000 | R$ 4.516 |
| 06/2021 | 2º · bl. 2 | 62 m² | R$ 230.000 | R$ 4.328 |
Prédio de 2005, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
UFMG (Pampulha) ~6 min · Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min
- UFMG (Pampulha) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 330.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.