R$ 5.965/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Ipiranga: R$ 7.002/m²
Pedidos: 489 apartamentos à venda no Ipiranga em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 145 vendas de apartamentos no Ipiranga declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (260 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 489 apartamentos à venda no Ipiranga pede entre R$ 5.500 e R$ 8.625 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.511 e R$ 10.426 por m² 489 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 15% menos por m² que os apartamentos do bairro | 5.965 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.002 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 145 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 4.973 |
A conta: R$ 1.551.000 ÷ 260 m² = R$ 5.965/m²; 5.965 ÷ 7.002 = 0,85. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 489 anúncios do Ipiranga em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.229 + IPTU R$ 543 por mês
Avenida Bernardo de Vasconcelos, Ipiranga, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bernardo de Vasconcelos →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Salão de festas · Salão de jogos · Quadra · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
28 parecidos no Ipiranga os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 17.350/mês · Alugar ~R$ 8.200/mês
Comprar este
~R$ 17.350 /mês
~R$ 14.550
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.551.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.550, ~R$ 3.450 pagam o imóvel e ~R$ 11.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.229/mês · IPTU R$ 543/mês
entrada R$ 310.200 (20%) + ITBI ~R$ 46.550 + cartório até ~R$ 34.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 8.200 /mês
R$ 5.406 (R$ 21/m² · 260 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 195–325 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.229/mês · IPTU R$ 543/mês
Comprar custa ~R$ 9.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.500.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 3.780/m² · 3 plantas: 220–360 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 02/2026 | 1º · bl. I | 220 m² | R$ 710.000 | R$ 3.780 |
| 12/2025 | 7º · bl. I | 360 m² | R$ 1.100.000 | R$ 3.575 |
| 12/2025 | 5º · bl. I | 229 m² | R$ 785.000 | R$ 4.006 |
| 08/2025 | 6º · bl. I | 229 m² | R$ 550.000 * | R$ 2.806 |
| 05/2024 | 4º · bl. I | 220 m² | R$ 490.500 | R$ 2.611 |
| 01/2023 | 7º · bl. I | 360 m² | R$ 900.000 | R$ 2.925 |
| 09/2022 | 2º · bl. I | 220 m² | R$ 700.000 | R$ 3.726 |
| 11/2021 | 6º · bl. I | 229 m² | R$ 130.000 * | R$ 663 |
| 02/2021 | 7º · bl. I | 360 m² | R$ 1.060.000 | R$ 3.445 |
Prédio de 1996, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.551.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.551.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 1.551.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.