O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santo Agostinho, por R$ 2.800.000, 4 quartos.
R$ 13.333/m² · comum no bairro
Pedidos: 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 304 vendas de apartamentos no Santo Agostinho declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (210 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.343 apartamentos à venda no Santo Agostinho pede entre R$ 12.829 e R$ 21.013 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.130 e R$ 23.350 por m² 1.343 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 13.333 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 304 escrituras de apartamentos este anúncio: 68% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.945 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.343 anúncios do Santo Agostinho em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 2.264 + IPTU R$ 1.245 por mês
Rua Ouro Preto, Santo Agostinho, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 10/07/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente cobertura localizada em um dos melhores pontos do bairro Santo Agostinho, em rua plana e estratégica, próxima aos melhores restaurantes de Belo Horizonte, ao DiamondMall, Colégio Santo Agostinho, Praça da Assembleia e hospitais de referência.
1º nível: Ampla sala para 2 ambientes, com piso em mármore, iluminação planejada, 3 quartos, sendo 1 suíte, banho social, cozinha com armários planejados, área de serviço e dependência completa de funcionário.
2º nível: Sala para 2 ambientes com piso em mármore, iluminação planejada, 1 quarto suíte com acesso também à área externa, piscina, espaço gourmet com churrasqueira. Vista panorâmica para a cidade
Prédio recuado, com portaria 24 horas, hall decorado, academia, piscina com raia, espaço gourmet com churrasqueira e salão de festas.
03 vagas de garagem paralelas e box de despejo.CRECI PJ: PJ6397
Citadas na descrição Piscina · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
161 parecidos no Santo Agostinho apartamento, 158–263 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 29.800/mês · Alugar ~R$ 15.200/mês
Comprar este
~R$ 29.800 /mês
~R$ 26.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 26.300, ~R$ 6.200 pagam o imóvel e ~R$ 20.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 2.264/mês · IPTU R$ 1.245/mês
entrada R$ 560.000 (20%) + ITBI ~R$ 84.000 + cartório até ~R$ 61.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.200 /mês
R$ 11.681 (R$ 56/m² · 210 m²)
Média de 21 aluguéis do mesmo tipo com 157–263 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 2.264/mês · IPTU R$ 1.245/mês
Comprar custa ~R$ 14.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.300.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
10 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 11.018/m² · 3 plantas: 170–276 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 13º | 276 m² | R$ 2.600.000 | R$ 11.018 |
| 05/2025 | 7º | 170 m² | R$ 1.300.000 | R$ 8.925 |
| 08/2024 | 6º | 170 m² | R$ 930.000 | R$ 6.385 |
| 11/2023 | 9º | 170 m² | R$ 1.380.000 | R$ 9.474 |
| 01/2023 | 3º | 170 m² | R$ 1.195.000 | R$ 8.204 |
| 07/2022 | 3º | 170 m² | R$ 970.000 | R$ 6.659 |
| 03/2022 | 8º | 170 m² | R$ 1.130.000 | R$ 7.758 |
| 02/2022 | 13º | 276 m² | R$ 1.850.000 | R$ 7.840 |
| 06/2021 | 3º | 201 m² | R$ 985.000 | R$ 5.721 |
| 05/2021 | 12º | 170 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.865 |
Prédio de 2007, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.