♥ Salvo neste navegador. Continue com seu e-mail para acompanhar este imóvel: avisamos se o preço baixar, se ele sair do ar ou se a venda for registrada na Prefeitura — e seus favoritos ficam em qualquer aparelho.

Acompanhar por e-mail

O mais próximo do que você procurava, no ar agora

Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Coração de Jesus, por R$ 750.000, 3 quartos.

Ver todos que cabem nisso, no mapa →

anúncio em VivaReal Apartamento em Coração de Jesus
R$ 750.000
R$ 6.522/m² · comum no bairro
Preço do m² comum no bairro · Coração de Jesus
Este anúncio R$ 6.522/m²Preço comum no bairro
R$ 4.647 R$ 14.706 pagos nas escrituras

Pedidos: 521 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 05/11/2026.

Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.

m² calculado pela área do anúncio (115 m²)

Preço comum no bairro: metade dos 521 apartamentos à venda no Coração de Jesus pede entre R$ 5.733 e R$ 10.933 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 05/11/2026).

8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.706 por m².

Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).

Como medimos →

R$/m²
8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.706 por m² 521 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez)
Este anúncio 6.522
Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 17% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) 5.590

A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →

O LarBH compara este preço com 521 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.

Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 254 por mês

Mesmo preço desde .

Apartamento Coração de Jesus 115 m² 3 quartos 2 banheiros 1 vaga

Rua Simão Irffi, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG

Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 05/06/2026

Ver anúncio no VivaReal ↗
♥ Salvo · Acompanhar por e-mail

Descrição de quem anuncia

Apartamento de 3 quartos, à venda, no Coração De Jesus Valore imóveis - Código 38527

Características do imóvel:

  • Sala e copa separada com piso em tábua corrida;
  • Rebaixamento de teto com projeto luminotécnico;
  • 3 Quartos, com excelentes armários e ar-condicionado;
  • 1 Suíte máster com varanda;
  • 1 Banheiro social;
  • Cozinha toda planejada;
  • Área de serviço, armários e dependência de empregada;
  • Apartamento reformado;
  • Vista panorâmica.

Edifício:

  • 1 vaga de garagem livre, coberta e demarcada;
  • Fachada 100% revestida;
  • Circuito interno de TV;
  • Elevador com chave;
  • Alarme;
  • Guarita;
  • Hall social decorado;
  • Salão de festas;
  • Área livre;
  • Localização privilegiada.

Observação: Os preços podem ser alterados sem aviso prévio. Consulte um corretor.Valore Imóveis - Especialista na região Centro-Sul de BH e no Vila da Serra

Citadas na descrição Elevador Varanda
Rua do imóvel Abrir no Street View →

O que tem por perto¹

Localização Ver no mapa completo →

Carregando a localização…

Esta foto não carregou

154 parecidos no Coração de Jesus apartamento, 86–144 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.

Ver todos no mapa →

Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.000/mês · Alugar ~R$ 5.300/mês

Comprar este

~R$ 8.000 /mês

~R$ 7.050

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 254/mês

entrada R$ 150.000 (20%) + ITBI ~R$ 22.500 + cartório até ~R$ 16.500

Alugar um parecido

~R$ 5.300 /mês

R$ 4.344 (R$ 38/m² · 115 m²)

condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 254/mês

Comprar custa ~R$ 2.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.700.

Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
o banco informa na simulação

Em quantos anos

o padrão é o CDI já sem o imposto de renda

Digite um aluguel para comparar.

Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.

Neste prédio, o que foi pago

4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.338/m² · 3 plantas: 110–132 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro

QuandoAndarÁreaPagoR$/m²
07/2026 4º 116 m² R$ 730.000 R$ 7.338
07/2025 4º 110 m² R$ 680.000 R$ 7.258
09/2024 2º 132 m² R$ 780.000 R$ 6.890
08/2021 3º 116 m² R$ 425.000 R$ 4.272

Prédio de 1977, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →

Histórico de preço

Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 750.000.

Segurança no bairro

Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →

Este imóvel em outros sites (0)

¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.