R$ 11.176/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 521 apartamentos à venda no Coração de Jesus em 5 sites, vistos em 05/11/2026.
Pagos: 126 vendas de apartamentos no Coração de Jesus declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 521 apartamentos à venda no Coração de Jesus (anúncios ativos em 05/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.706 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.706 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.647 e R$ 14.706 por m² 521 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 57% mais por m² que os apartamentos do bairro | 11.176 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 7.123 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 126 escrituras de apartamentos este anúncio: 100% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.590 |
A conta: R$ 950.000 ÷ 85 m² = R$ 11.176/m²; 11.176 ÷ 7.123 = 1,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 521 anúncios do Coração de Jesus em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Coração de Jesus: R$ 7.123/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.300 + IPTU R$ 305 por mês
115 parecidos no Coração de Jesus ↓
Rua Professor Otto Cirne, Coração de Jesus, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Professor Otto Cirne →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 08/07/2026 (120 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Lindo apartamento com sala para 2 ambientes em porcelanato com varanda. 3 quartos com armários sendo um deles suíte, janelas com venezianas. Cozinha clara e arejada com bastante armários, piso e bancada em granito, área de serviço e banho de empregada.
Excelente oportunidade à venda de Apartamento em Belo Horizonte, no bairro Luxemburgo, com preços e condições especiais.
O imóvel apresenta 3 dormitórios, 2 banheiros, 2 vagas de garagem e área total de 85m². Uma excelente escolha para quem valoriza localização e qualidade de vida em Belo Horizonte.
Entre em contato para mais detalhes sobre este investimento em Belo Horizonte. CODIGO: 702068
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
115 parecidos no Coração de Jesus os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.550/mês · Alugar ~R$ 4.850/mês
Comprar este
~R$ 10.550 /mês
~R$ 8.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 950.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.950, ~R$ 2.100 pagam o imóvel e ~R$ 6.850 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 305/mês
entrada R$ 190.000 (20%) + ITBI ~R$ 28.500 + cartório até ~R$ 20.900
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.850 /mês
R$ 3.221 (R$ 38/m² · 85 m²)
Média de 22 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.300/mês · IPTU R$ 305/mês
Comprar custa ~R$ 5.700 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.150.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 8.164/m² · 5 plantas: 135–232 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 11º · bl. II | 135 m² | R$ 940.000 | R$ 8.164 |
| 01/2026 | 2º · bl. I | 170 m² | R$ 1.280.000 | R$ 8.828 |
| 11/2025 | 10º · bl. II | 135 m² | R$ 800.000 | R$ 6.948 |
| 08/2025 | 6º · bl. I | 162 m² | R$ 1.000.000 | R$ 7.229 |
| 03/2025 | 2º · bl. I | 170 m² | R$ 1.350.000 | R$ 9.311 |
| 08/2024 | 9º · bl. I | 232 m² | R$ 1.400.000 | R$ 7.048 |
| 03/2024 | 2º · bl. II | 140 m² | R$ 830.000 | R$ 6.958 |
| 12/2023 | 11º · bl. II | 135 m² | R$ 670.000 | R$ 5.819 |
| 02/2023 | 9º · bl. II | 135 m² | R$ 715.000 | R$ 6.210 |
| 12/2022 | 2º · bl. I | 170 m² | R$ 960.000 | R$ 6.621 |
| 10/2022 | 6º · bl. I | 162 m² | R$ 800.000 | R$ 5.783 |
| 09/2022 | 3º · bl. II | 135 m² | R$ 690.000 | R$ 5.993 |
| 09/2022 | 2º · bl. II | 140 m² | R$ 685.000 | R$ 5.742 |
| 09/2022 | 5º · bl. II | 135 m² | R$ 625.000 | R$ 5.428 |
| 09/2022 | 2º · bl. I | 170 m² | R$ 850.000 | R$ 5.862 |
| 05/2022 | 4º · bl. I | 162 m² | R$ 840.000 | R$ 6.072 |
| 05/2022 | 4º · bl. II | 135 m² | R$ 640.000 | R$ 5.559 |
| 11/2021 | 7º · bl. II | 135 m² | R$ 705.000 | R$ 6.123 |
| 10/2021 | 5º · bl. I | 162 m² | R$ 750.000 | R$ 5.422 |
| 05/2021 | 2º · bl. I | 170 m² | R$ 298.046 * | R$ 2.056 |
| 05/2021 | 8º · bl. I | 162 m² | R$ 820.000 | R$ 5.928 |
| 01/2021 | 7º · bl. I | 162 m² | R$ 400.500 * | R$ 2.895 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~6 min · Savassi ~7 min · Hospital das Clínicas ~8 min · Rodoviária ~8 min
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Savassi · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~8 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 05/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 08/07/2026: R$ 950.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 950.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.