R$ 8.762/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.466/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (105 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 8.762 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.466 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 52% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 920.000 ÷ 105 m² = R$ 8.762/m²; 8.762 ÷ 8.466 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.096 + IPTU R$ 442 por mês
Rua Stella Hanriot, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Stella Hanriot →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 10/09/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Buritis.
Apartamento com sala para dois ambientes e varanda, ambos com piso em porcelanato; área de circulação com armário planejado e piso em porcelanato; quatro quartos, sendo três com armários planejados e piso em laminado de madeira; suíte com closet; banheiro social com armário, espelho e box em blindex; banheiro da suíte com espelho e box em blindex, ambos com piso em porcelanato; cozinha com armários planejados, bancada em granito e piso em porcelanato; despensa; área de serviço com piso em porcelanato; DCE; três vagas de garagem. Prédio com elevador, portaria 24 horas e lazer completo.
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Sauna · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1219 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.200/mês · Alugar ~R$ 5.800/mês
Comprar este
~R$ 10.200 /mês
~R$ 8.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 920.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.650, ~R$ 2.050 pagam o imóvel e ~R$ 6.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.096/mês · IPTU R$ 442/mês
entrada R$ 184.000 (20%) + ITBI ~R$ 27.600 + cartório até ~R$ 20.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.800 /mês
R$ 4.278 (R$ 41/m² · 105 m²)
Média de 124 aluguéis do mesmo tipo com 78–132 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.096/mês · IPTU R$ 442/mês
Comprar custa ~R$ 4.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
44 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 6.505/m² · 10 plantas: 138–224 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 10º · bl. 2 | 138 m² | R$ 785.000 | R$ 6.675 |
| 07/2026 | 2º · bl. 2 | 138 m² | R$ 690.000 | R$ 5.867 |
| 02/2026 | 3º · bl. 1 | 178 m² | R$ 875.000 | R$ 5.750 |
| 12/2025 | 4º · bl. 2 | 138 m² | R$ 765.000 | R$ 6.505 |
| 07/2025 | 10º · bl. 2 | 152 m² | R$ 675.000 | R$ 5.198 |
| 07/2025 | 6º · bl. 3 | 152 m² | R$ 700.000 | R$ 5.390 |
| 07/2025 | 1º · bl. 2 | 145 m² | R$ 780.000 | R$ 6.273 |
| 04/2025 | 6º · bl. 2 | 138 m² | R$ 670.000 | R$ 5.697 |
| 04/2025 | 10º · bl. 2 | 138 m² | R$ 730.000 | R$ 6.207 |
| 02/2025 | 6º · bl. 2 | 138 m² | R$ 700.000 | R$ 5.952 |
| 12/2024 | 6º · bl. 2 | 139 m² | R$ 224.662 * | R$ 1.889 |
| 08/2024 | 2º · bl. 1 | 177 m² | R$ 439.089 * | R$ 2.896 |
| 07/2024 | 7º · bl. 2 | 138 m² | R$ 760.000 | R$ 6.462 |
| 05/2024 | 5º · bl. 1 | 177 m² | R$ 820.000 | R$ 5.408 |
| 11/2023 | 8º · bl. 2 | 152 m² | R$ 690.000 | R$ 5.313 |
| 10/2023 | 8º · bl. 3 | 152 m² | R$ 730.000 | R$ 5.621 |
| 08/2023 | 2º · bl. 3 | 139 m² | R$ 625.000 | R$ 5.255 |
| 07/2023 | 2º · bl. 2 | 139 m² | R$ 532.000 | R$ 4.473 |
| 07/2023 | 10º · bl. 2 | 152 m² | R$ 215.826 * | R$ 1.662 |
| 05/2023 | 8º · bl. 2 | 139 m² | R$ 670.000 | R$ 5.633 |
| 05/2023 | 9º · bl. 3 | 150 m² | R$ 570.000 | R$ 4.435 |
| 11/2022 | 4º · bl. 3 | 139 m² | R$ 213.761 * | R$ 1.797 |
| 11/2022 | 2º · bl. 2 | 139 m² | R$ 213.761 * | R$ 1.797 |
| 10/2022 | 7º · bl. 2 | 138 m² | R$ 228.249 * | R$ 1.941 |
| 08/2022 | 9º · bl. 2 | 138 m² | R$ 565.000 | R$ 4.804 |
| 08/2022 | 10º · bl. 3 | 224 m² | R$ 1.063.000 | R$ 5.544 |
| 08/2022 | 5º · bl. 2 | 139 m² | R$ 560.000 | R$ 4.709 |
| 06/2022 | 1º · bl. 3 | 174 m² | R$ 735.000 | R$ 4.938 |
| 03/2022 | 1º · bl. 2 | 174 m² | R$ 700.000 | R$ 4.703 |
| 03/2022 | 9º · bl. 2 | 139 m² | R$ 244.031 * | R$ 2.052 |
Prédio de 2011, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~15 min · Barreiro (terminal) ~15 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Santa Casa ~15 min
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~40 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 920.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 920.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.