R$ 10.950/m² · alto para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.462/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (191 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 29% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.950 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.462 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 92% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 2.091.500 ÷ 191 m² = R$ 10.950/m²; 10.950 ÷ 8.462 = 1,29. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1 + IPTU R$ 1 por mês
Rua Maria Heilbuth Surette, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Maria Heilbuth Surette →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 07/08/2026 (89 dias) · visto no ar em 03/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura 3 quartos com 3 vagas de garagem à venda no Buritis. 1 andar da cobertura: são 3 quartos sendo 1 suíte com closet, banho social, sala para 2 ambientes com varanda, cozinha integrada, área de serviço, banho de serviço e ampla área externa. 2 andar da cobertura: sala com lavabo e terraço descoberto. Possui 3 vagas de garagem. Medição de água e gás individualizadas, tomadas USB nos quartos e na sala, esquadrias integradas com persianas deslizantes nos quartos, previsão de infraestrutura para ar-condicionado (dreno e carga elétrica), borracha antirruído nas portas. Prédio imponente com otima localição e acesso com guarita com vidro externo blindado, antecâmara de segurança para acesso de pedestres, pontos de CFTV (Circuito fechado de TV), elevadores com controle de acesso, vaga para carregamento de carros elétricos, espaço para armazenar delivery, bicicletário, pet place, áreas comuns entregues decoradas e equipadas. Possui lazer premium com quadra de beach tennis, salão de festas, piscinas adulto e infantil climatizadas, quadra poliesportiva, playground, fitness, espaço gourmet, lareira e espaço kids. Obs: fotos do apartamento decorado. Cláudio Mohallem Imóveis agradece sua visita e fica à disposição para tirar qualquer dúvida e para fazermos uma visita ao imóvel ou decorado (quando houver). Aguardamos seu contato. Os valores de IPTU e condomnio s estaro disponveis aps a entrega das unidades
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
626 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.650/mês · Alugar ~R$ 7.600/mês
Comprar este
~R$ 19.650 /mês
~R$ 19.650
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.091.500. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 19.650, ~R$ 4.650 pagam o imóvel e ~R$ 15.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
entrada R$ 418.300 (20%) + ITBI ~R$ 62.750 + cartório até ~R$ 46.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.600 /mês
R$ 7.574 (R$ 40/m² · 191 m²)
Média de 125 aluguéis do mesmo tipo com 143–239 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1/mês · IPTU R$ 1/mês
Comprar custa ~R$ 12.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 plantas: 118–119 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2022 | 2º | 118 m² | R$ 300.000 | R$ 2.975 |
| 03/2022 | 2º | 119 m² | R$ 310.000 | R$ 3.049 |
| 10/2021 | 1º | 118 m² | R$ 350.000 | R$ 3.471 |
Prédio de 1995, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 07/08/2026: R$ 2.091.500.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.091.500 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.