R$ 9.030/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.902/m²
Pedidos: 2.178 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (330 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.178 apartamentos à venda no Serra pede entre R$ 7.589 e R$ 13.333 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.568 e R$ 16.357 por m² 2.178 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 9% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.030 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.902 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 45% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 2.980.000 ÷ 330 m² = R$ 9.030/m²; 9.030 ÷ 9.902 = 0,91. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.178 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.600 + IPTU R$ 809 por mês
Rua Carolina Figueiredo, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Carolina Figueiredo →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 14/06/2026 (143 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 330m² à venda – 4 quartos, 2 suítes e 3 vagas – Serra.
Ambientes amplos, bem distribuídos e com acabamento de alto padrão.
Sala ampla para dois ambientes, com projeto luminotécnico, sonorização e espaço para telão e projetor. Lavabo com bancada em travertino. 04 quartos com armários planejados e piso em vinílico, sendo 02 suítes, com destaque para a suíte master ampla com closet. Sala de TV com piso em vinílico. Cozinha espaçosa com armários planejados, bancadas em granito, piso em cerâmica, ventilação e iluminação natural. Área de serviço independente com armários, bancadas e DCE.
Apartamento com parte elétrica e hidráulica atualizadas.
Condomínio e infraestrutura: Prédio com salão de festas, elevador, interfone e portão eletrônico.
03 vagas de garagem, sendo 02 livres e 01 presa, além de box de despejo. Garagem recentemente reformada.
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Código do Anúncio: 5818_9389
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Closet, Dependência de Empregados, Lavabo, Permite animais, Semi mobiliado, Vaga Livre, Vaga Presa
2 - Características do condomínio: Elevador, Interfone, Portão Eletrônico, Salão de Festas
Citadas na descrição Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
150 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 30.400/mês · Alugar ~R$ 14.250/mês
Comprar este
~R$ 30.400 /mês
~R$ 28.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.980.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 28.000, ~R$ 6.600 pagam o imóvel e ~R$ 21.400 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 809/mês
entrada R$ 596.000 (20%) + ITBI ~R$ 89.400 + cartório até ~R$ 65.550
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 14.250 /mês
R$ 11.818 (R$ 36/m² · 330 m²)
Média de 28 aluguéis do mesmo tipo com 247–413 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.600/mês · IPTU R$ 809/mês
Comprar custa ~R$ 16.150 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 6.700.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.315/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 8º | 401 m² ✓ | R$ 2.850.000 | R$ 8.315 |
| 02/2021 | 6º | 401 m² ✓ | R$ 2.000.000 | R$ 5.835 |
Prédio de 1981, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 14/06/2026: R$ 2.980.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 2.980.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.