O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Lourdes, por R$ 998.000, 1 quarto.
R$ 11.341/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.653/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 32% menos por m² que os apartamentos do bairro | 11.341 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.653 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 36% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 998.000 ÷ 88 m² = R$ 11.341/m²; 11.341 ÷ 16.653 = 0,68. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 360 + IPTU R$ 300 por mês
Rua Espírito Santo, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 12/06/2026 (145 dias) · visto no ar em 02/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio em excelente localização, entre a Rua Fernandes Tourinho e a Avenida do Contorno, 1 quarteirão do Minas Tenis Club, da Drogaria Araújo, do Eddie Fine Burgers, da Paróquia Santo Antônio, e comercio em geral da região..
Prédio individual com fachada semi revestida, elevador, medidores individuais de água e gás.
Cobertura composta por duas salas com piso em granito, um quarto sendo uma suíte; cozinha com bancada em granito e terraço.
Possui duas vagas de garagem cobertas e demarcadas -
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
558 parecidos no Lourdes apartamento, 66–110 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.050/mês · Alugar ~R$ 6.100/mês
Comprar este
~R$ 10.050 /mês
~R$ 9.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 998.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.400, ~R$ 2.200 pagam o imóvel e ~R$ 7.200 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 300/mês
entrada R$ 199.600 (20%) + ITBI ~R$ 29.950 + cartório até ~R$ 21.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.100 /mês
R$ 5.445 (R$ 62/m² · 88 m²)
Média de 12 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 1 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 360/mês · IPTU R$ 300/mês
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 6.788/m² · 3 plantas: 144–193 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 5º | 152 m² | R$ 800.000 | R$ 6.161 |
| 03/2026 | 5º | 144 m² | R$ 835.000 * | R$ 6.788 |
| 12/2024 | 4º | 193 m² | R$ 1.140.000 | R$ 6.905 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 12/06/2026: R$ 998.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.