O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Sion, por R$ 1.225.000, 4 quartos.
R$ 7.292/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.184/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (168 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 1.667 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 35% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.292 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.184 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 15% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.225.000 ÷ 168 m² = R$ 7.292/m²; 7.292 ÷ 11.184 = 0,65. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 700 + IPTU R$ 307 por mês
Rua do Uruguai, Sion, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 29/04/2026 (189 dias) · visto no ar em 31/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento de aproximadamente 168m² à venda – 4 quartos, 1 suíte, 1 vaga – Sion Descubra o conforto e a sofisticação deste excelente apartamento no Sion. Com aproximadamente 168m² de área total, este imóvel oferece espaços amplos, acabamentos de qualidade e uma planta inteligente:
1 sala ampla para dois ambientes, com piso em tábua corrida de madeira, teto rebaixado e iluminação planejada 4 quartos espaçosos, todos com piso em taco de madeira e armários, janelas com venezianas externas, sendo uma suíte com closet, bancada em granito, armários, espelho e box em blindex Cozinha funcional com armários planejados, piso e bancada em granito Banheiro social com bancada em granito, espelho e box em blindex Banho de empregada Área de serviço com tanque e armários 1 vaga de garagem coberta e demarcada (pode comportar até dois carros pequenos, espaço para 4 motos)
Infraestrutura do condomínio Prédio de 5 andares, sendo 2 por andar Possui 1 elevador Não possui área de lazer
Valores sujeitos a alteração sem aviso prévio.
Código do Anúncio: 5818_9293
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Banho de serviço, Closet, Permite animais, Semi mobiliado
2 - Características do condomínio: Elevador
Citadas na descrição Elevador · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
368 parecidos no Sion apartamento, 126–210 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 12.500/mês · Alugar ~R$ 9.700/mês
Comprar este
~R$ 12.500 /mês
~R$ 11.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.225.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 11.500, ~R$ 2.700 pagam o imóvel e ~R$ 8.800 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 307/mês
entrada R$ 245.000 (20%) + ITBI ~R$ 36.750 + cartório até ~R$ 26.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.700 /mês
R$ 8.690 (R$ 52/m² · 168 m²)
Média de 49 aluguéis do mesmo tipo com 126–210 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 700/mês · IPTU R$ 307/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
4 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.359/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 150–263 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 3º | 188 m² ✓ | R$ 1.180.000 | R$ 7.359 |
| 03/2025 | 5º | 263 m² | R$ 1.300.000 | R$ 5.789 |
| 03/2023 | 2º | 150 m² | R$ 600.000 | R$ 4.683 |
| 01/2022 | 3º | 188 m² ✓ | R$ 600.000 | R$ 3.742 |
Prédio de 1979, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 29/04/2026: R$ 1.225.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.