R$ 6.103/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Mantiqueira: R$ 5.919/m²
Pedidos: 135 apartamentos à venda no Mantiqueira em 4 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 84 vendas de apartamentos no Mantiqueira declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (68 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 135 apartamentos à venda no Mantiqueira pede entre R$ 5.076 e R$ 6.597 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 3.968 e R$ 7.264 por m² 135 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 6.103 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 5.919 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 84 escrituras de apartamentos este anúncio: 8% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.661 |
A conta: R$ 415.000 ÷ 68 m² = R$ 6.103/m²; 6.103 ÷ 5.919 = 1,03. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 135 anúncios do Mantiqueira em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 400 + IPTU R$ 79 por mês
Rua Jornalista Paulo Heneine, Mantiqueira, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Jornalista Paulo Heneine →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 22/05/2026 (166 dias) · visto no ar em 14/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Playground · Quadra · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
51 parecidos no Mantiqueira os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 4.400/mês · Alugar ~R$ 2.300/mês
Comprar este
~R$ 4.400 /mês
~R$ 3.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 415.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.900, ~R$ 920 pagam o imóvel e ~R$ 3.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 79/mês
entrada R$ 83.000 (20%) + ITBI ~R$ 12.450 + cartório até ~R$ 9.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 2.300 /mês
R$ 1.827 (R$ 27/m² · 68 m²)
Média de 20 aluguéis do mesmo tipo com 51–85 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 400/mês · IPTU R$ 79/mês
Comprar custa ~R$ 2.100 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 930.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
200 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 6 nos últimos 12 meses, média R$ 7.406/m² · 6 plantas: 43–57 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 3º · bl. 1 | 55 m² | R$ 185.323 * | R$ 3.954 |
| 09/2026 | 2º · bl. 2 | 55 m² | R$ 330.000 | R$ 7.040 |
| 05/2026 | 8º · bl. 2 | 55 m² | R$ 304.000 | R$ 6.486 |
| 12/2025 | 1º · bl. 2 | 56 m² | R$ 380.000 | R$ 7.876 |
| 12/2025 | 13º · bl. 2 | 53 m² | R$ 332.554 | R$ 7.406 |
| 11/2025 | 14º · bl. 2 | 55 m² | R$ 350.000 | R$ 7.467 |
| 09/2025 | 3º · bl. 2 | 52 m² | R$ 292.385 | R$ 6.640 |
| 07/2025 | 1º · bl. 1 | 56 m² | R$ 350.000 | R$ 7.254 |
| 07/2025 | 7º · bl. 2 | 55 m² | R$ 289.308 | R$ 6.172 |
| 07/2025 | 5º · bl. 2 | 55 m² | R$ 276.506 | R$ 5.899 |
| 06/2025 | 12º · bl. 1 | 55 m² | R$ 337.132 | R$ 7.193 |
| 05/2025 | 4º · bl. 1 | 52 m² | R$ 277.347 | R$ 6.298 |
| 05/2025 | 13º · bl. 1 | 55 m² | R$ 345.000 | R$ 7.361 |
| 04/2025 | 11º · bl. 1 | 55 m² | R$ 324.000 | R$ 6.912 |
| 04/2025 | 2º · bl. 1 | 52 m² | R$ 290.000 | R$ 6.586 |
| 12/2024 | 4º · bl. 1 | 55 m² | R$ 299.818 | R$ 6.397 |
| 10/2024 | 13º · bl. 2 | 55 m² | R$ 271.652 | R$ 5.796 |
| 09/2024 | 7º · bl. 1 | 53 m² | R$ 296.000 | R$ 6.592 |
| 09/2024 | 8º · bl. 1 | 53 m² | R$ 303.526 | R$ 6.759 |
| 09/2024 | 10º · bl. 1 | 55 m² | R$ 297.017 | R$ 6.337 |
| 08/2024 | 2º · bl. 2 | 55 m² | R$ 306.000 | R$ 6.528 |
| 08/2024 | 6º · bl. 1 | 52 m² | R$ 270.489 | R$ 6.143 |
| 08/2024 | 14º · bl. 1 | 55 m² | R$ 296.929 | R$ 6.335 |
| 07/2024 | 5º · bl. 1 | 53 m² | R$ 270.000 | R$ 6.013 |
| 07/2024 | 10º · bl. 1 | 55 m² | R$ 290.727 | R$ 6.203 |
| 06/2024 | 11º · bl. 2 | 55 m² | R$ 295.070 | R$ 6.295 |
| 05/2024 | 11º · bl. 1 | 55 m² | R$ 295.245 | R$ 6.299 |
| 05/2024 | 10º · bl. 2 | 55 m² | R$ 295.041 | R$ 6.295 |
| 05/2024 | 13º · bl. 1 | 55 m² | R$ 294.079 | R$ 6.274 |
| 05/2024 | 2º · bl. 1 | 53 m² | R$ 270.000 | R$ 6.013 |
Prédio de 2023, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Cidade Administrativa ~15 min · UFMG (Pampulha) ~15 min · Rodoviária ~20 min · Hospital das Clínicas ~25 min
- Cidade Administrativa · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~20 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~25 min de carro
- Santa Casa · ~25 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~25 min de carro
- Savassi · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~30 min de carro
- Estação Eldorado · ~30 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~35 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 22/05/2026: R$ 415.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 415.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.