Dados estranhos neste anúncio
- R$ 105.000/m² — 6,2× a média do bairro (R$ 16.975/m²).
- Área de 10 m².
Por isso ele não aparece no mapa, nas listas nem nas ofertas. Confira o anúncio em VivaReal.
R$ 105.000/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 519% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.641 apartamentos à venda no Savassi em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 376 vendas de apartamentos no Savassi declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (10 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.641 apartamentos à venda no Savassi (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 8.333 e R$ 25.708 por m² 1.641 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 519% mais por m² que os apartamentos do bairro | 105.000 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.974 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 376 escrituras de apartamentos este anúncio: 1133% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.514 |
A conta: R$ 1.050.000 ÷ 10 m² = R$ 105.000/m²; 105.000 ÷ 16.974 = 6,19. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.641 anúncios do Savassi em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Savassi: R$ 16.974/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 580 + IPTU R$ 440 por mês
Rua dos Inconfidentes, Savassi, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua dos Inconfidentes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 26/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Primore Imóveis vende: Primore Imóveis vende na Savassi: Apartamento com área total 54 m², sendo 44 m² apartamento, 10 m² área privativa. O Loft mais charmoso e mais bem decorado da Savassi. Apartamento: Sala de estar com tv, Sofá, Tapetes, Aparador Varanda. Pé-direito duplo. Lavabo, Cozinha com fogão ILHA por indução, Totalmente montada com armários, Geladeira, Forno, Lava-louças; Bancada em granito com 4 lugares. Suíte montada com ar condicionado; Armários Premium; Banheiro com toucador e box separados. Prédio: 1 Vaga de garagem; Lavanderia; Bicicletário. Obs.: Apartamento com renda locado, excelente opção para investidores. **Primore Imóveis Consultoria especialista no Vila da Serra e região centro sul de BH** Imóvel atualizado em Características do imóvel Aceita Pet Área de serviço Armário embutido Elevador Lavabo Mobiliado Piso frio Piso laminado Porcelanato Sala de estar Sala de jantar Sala de TV Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
1 parecido no Savassi os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 9.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.050.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.850, ~R$ 2.350 pagam o imóvel e ~R$ 7.500 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 580/mês · IPTU R$ 440/mês
entrada R$ 210.000 (20%) + ITBI ~R$ 31.500 + cartório até ~R$ 23.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
47 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 10.998/m² · 30 plantas: 92–155 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 4º | 128 m² | R$ 1.200.000 | R$ 10.998 |
| 12/2025 | 7º | 105 m² | R$ 850.000 | R$ 9.485 |
| 04/2025 | 1º | 128 m² | R$ 710.000 * | R$ 6.494 |
| 03/2025 | 8º | 150 m² | R$ 1.200.000 | R$ 9.356 |
| 03/2025 | 4º | 128 m² | R$ 670.000 * | R$ 6.115 |
| 03/2025 | 4º | 130 m² | R$ 777.000 | R$ 6.974 |
| 12/2024 | 3º | 92 m² | R$ 760.000 | R$ 9.661 |
| 08/2024 | 6º | 138 m² | R$ 950.000 | R$ 8.040 |
| 06/2024 | 2º | 147 m² | R$ 720.000 | R$ 5.714 |
| 05/2024 | 8º | 150 m² | R$ 910.000 | R$ 7.095 |
| 01/2024 | 8º | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 6.624 |
| 01/2024 | 2º | 99 m² | R$ 411.889 * | R$ 4.876 |
| 11/2023 | 7º | 110 m² | R$ 500.000 * | R$ 5.302 |
| 08/2023 | 6º | 120 m² | R$ 700.000 | R$ 6.839 |
| 06/2023 | 4º | 129 m² | R$ 510.000 * | R$ 4.612 |
| 04/2023 | 1º | 128 m² | R$ 702.067 | R$ 6.422 |
| 01/2023 | 8º | 150 m² | R$ 840.000 | R$ 6.549 |
| 01/2023 | 2º | 92 m² | R$ 400.000 * | R$ 5.103 |
| 12/2022 | 7º | 105 m² | R$ 700.000 | R$ 7.811 |
| 10/2022 | 8º | 132 m² | R$ 750.000 | R$ 6.624 |
| 10/2022 | 8º | 155 m² | R$ 821.330 | R$ 6.215 |
| 07/2022 | 2º | 142 m² | R$ 700.000 | R$ 5.784 |
| 06/2022 | 4º | 137 m² | R$ 700.000 | R$ 5.984 |
| 06/2022 | 1º | 124 m² | R$ 940.000 | R$ 8.859 |
| 03/2022 | 6º | 132 m² | R$ 200.000 * | R$ 1.777 |
| 03/2022 | 4º | 130 m² | R$ 759.120 | R$ 6.814 |
| 02/2022 | 6º | 111 m² | R$ 546.000 | R$ 5.774 |
| 02/2022 | 4º | 129 m² | R$ 620.000 | R$ 5.606 |
| 02/2022 | 3º | 92 m² | R$ 500.018 | R$ 6.343 |
| 01/2022 | 1º | 137 m² | R$ 545.650 * | R$ 4.674 |
Prédio de 2021, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~1 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min · Centro (Praça Sete) ~5 min
- Savassi · ~1 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 1.050.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.