O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 1.100.000, 3 quartos.
R$ 4.583/m² · baixo para o bairro
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (240 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 4.583 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 20% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 726 por mês
Rua Pedro Natalício de Morais, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 04/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
Cobertura distribuída em dois níveis. No primeiro nível, dispõe de sala para dois ambientes; três quartos com armários, sendo uma suíte com closet; banheiros social e da suíte com bancadas em granito e box; cozinha com bancada em granito e armários planejados; área de serviço com dependência completa de empregada (DCE). O segundo nível conta com sala para três ambientes; banheiro social com banheira de hidromassagem; espaço gourmet coberto, com ar-condicionado e ducha; além de terraço descoberto. O prédio é individual, com fachada totalmente revestida, interfone, portão eletrônico, salão de festas e elevador de carga. O imóvel dispõe de três vagas de garagem demarcadas e cobertas, sendo duas em linha e uma livre. Localizado em rua plana e arborizada, a poucos metros da Avenida Professor Mário Werneck, do Parque Aggeo Pio e do Super Nosso Gourmet, com fácil acesso de entrada e saída do bairro. Está próximo a variado comércio e a diversas linhas de ônibus.
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
539 parecidos no Buritis apartamento, 180–300 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 11.050/mês · Alugar ~R$ 7.500/mês Aluguel de bairro vizinho: Estoril
Comprar este
~R$ 11.050 /mês
~R$ 10.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.100.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 10.350, ~R$ 2.450 pagam o imóvel e ~R$ 7.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 726/mês
entrada R$ 220.000 (20%) + ITBI ~R$ 33.000 + cartório até ~R$ 24.200
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 7.500 /mês
R$ 6.769 (R$ 28/m² · 240 m²)
Média de 9 aluguéis do mesmo tipo com 180–300 m² em Estoril, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Estoril
condomínio R$ 726/mês
Comprar custa ~R$ 3.550 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 4.712/m² · 2 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 248–248 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 3º | 248 m² ✓ | R$ 1.000.000 | R$ 4.712 |
| 11/2024 | 2º | 248 m² ✓ | R$ 585.000 | R$ 2.756 |
Prédio de 2003, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 04/06/2026: R$ 1.100.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →