R$ 9.514/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (350 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 43% menos por m² que os apartamentos do bairro | 9.514 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.662 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 14% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 3.330.000 ÷ 350 m² = R$ 9.514/m²; 9.514 ÷ 16.662 = 0,57. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.662/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 3.217 + IPTU R$ 1.451 por mês
Rua Curitiba, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Curitiba →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (153 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento á venda no bairro Lourdes, com 4 quartos – 350 m² – próximo ao Minas Tênis Clube | BH
Se você busca espaço, conforto e localização privilegiada, este apartamento é a escolha ideal. Com 350 m², o imóvel oferece ambientes amplos e bem distribuídos, perfeito para quem valoriza qualidade de vida.
Destaques do imóvel:
- 4 quartos (sendo 2 suítes e 2 semi-suítes)
- Suíte master com closet
- Sala ampla com piso em porcelanato
- Sala de jantar independente
- Escritório
- Lavabo
- Varanda
- Cozinha funcional com ótimo espaço
- Armários planejados nos quartos
- 4 banheiros no total
Pet friendly
Garagem:
3 vagas livres
Infraestrutura do prédio:
- Condomínio fechado
- Portaria 24 horas
- Elevador
- Salão de festas
- Prédio bem conservado
-Ambiente seguro e tranquilo
Localização privilegiada:
Situado em rua tranquila e de fácil acesso, próximo ao Minas Tênis Clube I, com excelente infraestrutura ao redor, incluindo comércio, serviços e opções de lazer.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
189 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 35.950/mês · Alugar ~R$ 22.150/mês
Comprar este
~R$ 35.950 /mês
~R$ 31.300
Preço de venda deste anúncio: R$ 3.330.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 31.300, ~R$ 7.400 pagam o imóvel e ~R$ 23.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.217/mês · IPTU R$ 1.451/mês
entrada R$ 666.000 (20%) + ITBI ~R$ 99.900 + cartório até ~R$ 73.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 22.150 /mês
R$ 17.488 (R$ 50/m² · 350 m²)
Média de 87 aluguéis do mesmo tipo com 262–438 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.217/mês · IPTU R$ 1.451/mês
Comprar custa ~R$ 13.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 7.450.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.714/m² · 2 plantas: 455–455 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 01/2026 | 2º | 455 m² | R$ 3.000.000 | R$ 7.714 |
| 04/2022 | 8º | 455 m² | R$ 2.360.000 | R$ 6.069 |
| 06/2021 | 4º | 455 m² | R$ 1.965.000 | R$ 5.053 |
Prédio de 1982, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~4 min · Hospital das Clínicas ~5 min · Savassi ~5 min · Santa Casa ~5 min
- Centro (Praça Sete) · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~5 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~5 min de carro
- Rodoviária · ~5 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 3.330.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 3.330.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.