R$ 9.294/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 5.060 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 03/11/2026.
Pagos: 1.010 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de set/2025 a ago/2026.
m² calculado pela área do anúncio (85 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 5.060 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.831 e R$ 10.455 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 03/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (70.407 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.449 por m² 5.060 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 10% mais por m² que os apartamentos do bairro | 9.294 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 1.010 escrituras de apartamentos este anúncio: 63% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.703 |
A conta: R$ 790.000 ÷ 85 m² = R$ 9.294/m²; 9.294 ÷ 8.465 = 1,10. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 5.060 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.500 por mês
Rua Lauro Ferreira, Buritis, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Lauro Ferreira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 15/06/2026 (142 dias) · visto no ar em 28/10/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
949 parecidos no Buritis os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.900/mês · Alugar ~R$ 5.500/mês
Comprar este
~R$ 8.900 /mês
~R$ 7.400
Preço de venda deste anúncio: R$ 790.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.400, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.650 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.500/mês
entrada R$ 158.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.700 + cartório até ~R$ 17.400
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.500 /mês
R$ 4.000 (R$ 47/m² · 85 m²)
Média de 359 aluguéis do mesmo tipo com 63–107 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.500/mês
Comprar custa ~R$ 3.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
29 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 5 nos últimos 12 meses, média R$ 5.553/m² · 10 plantas: 142–282 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 9º · bl. 1 | 151 m² | R$ 780.000 | R$ 6.055 |
| 04/2026 | 2º · bl. 1 | 142 m² | R$ 750.000 | R$ 6.172 |
| 02/2026 | 6º · bl. 2 | 155 m² | R$ 648.600 | R$ 4.910 |
| 09/2025 | 6º · bl. 1 | 151 m² | R$ 690.000 | R$ 5.356 |
| 09/2025 | 3º · bl. 1 | 183 m² | R$ 870.000 | R$ 5.553 |
| 07/2025 | 1º · bl. 1 | 183 m² | R$ 800.000 | R$ 5.107 |
| 05/2025 | 4º · bl. 2 | 159 m² | R$ 550.000 | R$ 4.039 |
| 05/2025 | 9º · bl. 2 | 155 m² | R$ 600.000 | R$ 4.543 |
| 02/2025 | 8º · bl. 1 | 151 m² | R$ 620.800 | R$ 4.819 |
| 02/2025 | 7º · bl. 2 | 155 m² | R$ 690.000 | R$ 5.224 |
| 09/2024 | 1º · bl. 2 | 162 m² | R$ 670.000 | R$ 4.851 |
| 05/2024 | 11º · bl. 2 | 282 m² | R$ 449.439 * | R$ 1.865 |
| 02/2024 | 9º · bl. 1 | 189 m² | R$ 730.000 | R$ 4.520 |
| 11/2023 | 2º · bl. 2 | 159 m² | R$ 650.000 | R$ 4.774 |
| 10/2023 | 8º · bl. 1 | 142 m² | R$ 645.000 | R$ 5.308 |
| 10/2023 | — | 151 m² | R$ 645.000 | R$ 5.007 |
| 09/2023 | 2º · bl. 2 | 155 m² | R$ 555.000 | R$ 4.202 |
| 08/2023 | 8º · bl. 1 | 183 m² | R$ 790.000 | R$ 5.043 |
| 08/2023 | 9º · bl. 2 | 155 m² | R$ 650.000 | R$ 4.921 |
| 06/2023 | 10º · bl. 2 | 159 m² | R$ 775.000 | R$ 5.693 |
| 09/2021 | 6º · bl. 2 | 155 m² | R$ 460.000 | R$ 3.483 |
| 08/2021 | 1º · bl. 2 | 171 m² | R$ 475.000 | R$ 3.248 |
| 06/2021 | 9º · bl. 1 | 151 m² | R$ 470.000 | R$ 3.648 |
| 06/2021 | 3º · bl. 2 | 155 m² | R$ 440.000 | R$ 3.331 |
| 04/2021 | 7º · bl. 2 | 155 m² | R$ 430.000 | R$ 3.255 |
| 04/2021 | 1º · bl. 1 | 183 m² | R$ 600.000 | R$ 3.830 |
| 03/2021 | 10º · bl. 2 | 159 m² | R$ 480.000 | R$ 3.526 |
| 03/2021 | 4º · bl. 1 | 183 m² | R$ 570.000 | R$ 3.638 |
| 01/2021 | 5º · bl. 2 | 155 m² | R$ 450.000 | R$ 3.407 |
Prédio de 2005, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~10 min · Barreiro (terminal) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 15/06/2026: R$ 790.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 790.000 · ver o anúncio → · pode ser o mesmo
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.