O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Anchieta, por R$ 780.000, 2 quartos.
R$ 11.143/m² · comum no bairro
Pedidos: 956 apartamentos à venda no Anchieta em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 258 vendas de apartamentos no Anchieta declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (70 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 956 apartamentos à venda no Anchieta pede entre R$ 8.995 e R$ 17.301 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 6.230 e R$ 19.167 por m² 956 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 11.143 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 258 escrituras de apartamentos este anúncio: 47% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 7.582 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 956 anúncios do Anchieta em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 183 por mês
Rua Samuel Pereira, Anchieta, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 16/06/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Sala para 02 ambientes com piso em porcelanato. Iluminação planejada. 02 quartos com armários sendo 01 suíte. Banhos com bancada em granito, armário, box em vidro temperado e espelho. Cozinha estilo americana com bancadas em granito e armários. Quarto e banho de serviço.
01 vaga coberta livre e demarcada.
Prédio revestido. Hall social. Elevador. Piscina. CRECI PJ: PJ6397
Citadas na descrição Piscina · Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
154 parecidos no Anchieta apartamento, 53–88 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.700/mês · Alugar ~R$ 5.400/mês
Comprar este
~R$ 8.700 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 780.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 183/mês
entrada R$ 156.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.400 + cartório até ~R$ 17.150
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.400 /mês
R$ 4.017 (R$ 57/m² · 70 m²)
Média de 38 aluguéis do mesmo tipo com 52–88 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 183/mês
Comprar custa ~R$ 3.300 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
16 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 9.731/m² · 3 plantas: 87–114 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 14º | 114 m² | R$ 1.420.000 | R$ 14.602 |
| 07/2026 | 12º | 87 m² | R$ 565.000 | R$ 7.636 |
| 05/2026 | 6º | 87 m² | R$ 720.000 | R$ 9.731 |
| 04/2025 | 3º | 87 m² | R$ 550.000 | R$ 7.433 |
| 02/2025 | 9º | 87 m² | R$ 725.000 | R$ 9.798 |
| 12/2024 | 11º | 87 m² | R$ 250.000 * | R$ 3.379 |
| 11/2024 | 2º | 87 m² | R$ 550.000 | R$ 7.433 |
| 05/2024 | 8º | 87 m² | R$ 600.000 | R$ 8.109 |
| 09/2023 | 4º | 87 m² | R$ 600.000 | R$ 8.109 |
| 05/2023 | 6º | 87 m² | R$ 610.000 | R$ 8.244 |
| 04/2023 | 9º | 87 m² | R$ 510.000 | R$ 6.893 |
| 07/2022 | 2º | 87 m² | R$ 440.000 | R$ 5.947 |
| 06/2022 | 7º | 87 m² | R$ 430.000 | R$ 5.811 |
| 12/2021 | 4º | 87 m² | R$ 440.000 | R$ 5.947 |
| 04/2021 | 7º | 87 m² | R$ 340.000 | R$ 4.595 |
| 03/2021 | 14º | 111 m² | R$ 775.000 | R$ 8.165 |
Prédio de 1983, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 780.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.