R$ 3.929/m² · muito abaixo da média
Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 617 apartamentos à venda no Barro Preto em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 241 vendas de apartamentos no Barro Preto declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (140 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 617 apartamentos à venda no Barro Preto (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.421 e R$ 17.937 por m² 617 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 63% menos por m² que os apartamentos do bairro | 3.929 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 10.618 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 241 escrituras de apartamentos este anúncio: 31% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.662 |
A conta: R$ 550.000 ÷ 140 m² = R$ 3.929/m²; 3.929 ÷ 10.618 = 0,37. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 617 anúncios do Barro Preto em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Barro Preto: R$ 10.618/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 1.100 + IPTU R$ 57 por mês
Avenida Bias Fortes, Barro Preto, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Ave Bias Fortes →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 30/06/2026 (127 dias) · visto no ar em 30/10/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Excelente apartamento com 3 quartos e vista livre no Barro Preto com 140m² Apartamento com 140m², com vista livre e ambientes bem distribuídos, ideal para quem busca conforto. Em localização previlegiada com variedades de comércios e serviços como Mercado Central e Mercado Novo e Shopping Cidade.
- 140m² de área
- 3 quartos com armários, sendo 2 com ar-condicionado
- Sala ampla para 2 ambientes com piso em taco
- Cozinha integrada à sala de jantar
- Banheiro social com armários e box
- Área de serviço com Dependência Completa de empregada (DCE)
- Prédio com elevador e portaria
Ideal para quem busca um apartamento amplo, em andar alto e com excelente localização no Barro Preto. Agende sua visita. Atendimento com segurança e credibilidade pela Silvio Ximenes Imobiliária, referência em Belo Horizonte, com mais de 75 anos de tradição no mercado.
Código do Anúncio: 5818_8993
Este imóvel tem as seguintes características:
1 - Características do imóvel:: Ar Condicionado, Área de Serviço, Armários na cozinha, Armários nos banheiros, Armários nos quartos, Cozinha Americana, Dependência de Empregados, Imóvel de Frente, Permite animais, Sol da manhã
2 - Características do condomínio: Elevador, Hall Social, Interfone, Portaria em horário comercial, Portaria Virtual
Citadas na descrição Elevador · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
74 parecidos no Barro Preto os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.300/mês · Alugar ~R$ 4.700/mês Aluguel de bairro vizinho: Centro
Comprar este
~R$ 6.300 /mês
~R$ 5.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 550.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.150, ~R$ 1.200 pagam o imóvel e ~R$ 3.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 57/mês
entrada R$ 110.000 (20%) + ITBI ~R$ 16.500 + cartório até ~R$ 12.100
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.700 /mês
R$ 3.554 (R$ 25/m² · 140 m²)
Média de 29 aluguéis do mesmo tipo com 105–175 m² e 3 quartos em Centro, bairro vizinho — não há aluguel parecido neste bairro. Não é um contrato fechado.
Aluguel de bairro vizinho: Centro
condomínio R$ 1.100/mês · IPTU R$ 57/mês
Comprar custa ~R$ 1.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.250.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
9 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 3.485/m² · 5 do mesmo tamanho deste anúncio · 3 plantas: 130–234 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 14º | 130 m² | R$ 388.000 | R$ 3.485 |
| 07/2025 | 11º | 140 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 3.249 |
| 07/2025 | 10º | 130 m² | R$ 200.000 | R$ 1.796 |
| 01/2025 | 3º | 140 m² ✓ | R$ 350.000 | R$ 2.916 |
| 08/2024 | 2º | 140 m² ✓ | R$ 365.000 | R$ 3.041 |
| 09/2023 | 13º | 130 m² | R$ 318.000 | R$ 2.856 |
| 08/2022 | 13º | 140 m² ✓ | R$ 225.000 | R$ 1.874 |
| 08/2022 | 10º | 140 m² ✓ | R$ 315.000 | R$ 2.624 |
| 01/2021 | 18º | 234 m² | R$ 530.000 | R$ 2.650 |
Prédio de 1963, padrão P2 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~2 min · Rodoviária ~3 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Santa Casa ~4 min
- Centro (Praça Sete) · ~2 min de carro
- Rodoviária · ~3 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~4 min de carro
- Savassi · ~5 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 01/11.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 09/04/2026: R$ 550.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 550.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.