R$ 15.774/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Belvedere: R$ 15.821/m²
Pedidos: 652 apartamentos à venda no Belvedere em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 67 vendas de apartamentos no Belvedere declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (336 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 652 apartamentos à venda no Belvedere pede entre R$ 14.567 e R$ 17.972 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 12.789 e R$ 21.042 por m² 652 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio no preço do bairro | 15.774 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 15.821 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 67 escrituras de apartamentos este anúncio: 71% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 9.222 |
A conta: R$ 5.300.000 ÷ 336 m² = R$ 15.774/m²; 15.774 ÷ 15.821 = 1,00. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 652 anúncios do Belvedere em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 3.100 + IPTU R$ 1.000 por mês
Rua Desembargador Jorge Fontana, Belvedere, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Desembargador Jorge Fontana →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/04/2026 (199 dias) · visto no ar em 13/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Comodidades Piscina · Academia · Portaria 24h · Elevador · Churrasqueira · Salão de festas · Salão de jogos · Playground · Quadra · Sauna · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
105 parecidos no Belvedere os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 53.900/mês · Alugar ~R$ 32.500/mês
Comprar este
~R$ 53.900 /mês
~R$ 49.800
Preço de venda deste anúncio: R$ 5.300.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 49.800, ~R$ 11.800 pagam o imóvel e ~R$ 38.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 3.100/mês · IPTU R$ 1.000/mês
entrada R$ 1.060.000 (20%) + ITBI ~R$ 159.000 + cartório até ~R$ 116.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 32.500 /mês
R$ 28.378 (R$ 84/m² · 336 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 252–420 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 3.100/mês · IPTU R$ 1.000/mês
Comprar custa ~R$ 21.400 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 11.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
22 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 9 nos últimos 12 meses, média R$ 9.923/m² · 11 plantas: 265–417 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 22º | 269 m² | R$ 2.210.525 | R$ 9.600 |
| 07/2026 | 6º | 266 m² | R$ 2.570.000 | R$ 11.311 |
| 04/2026 | 24º | 417 m² | R$ 4.950.000 | R$ 13.884 |
| 03/2026 | 8º | 265 m² | R$ 2.250.000 | R$ 9.923 |
| 03/2026 | 20º | 267 m² | R$ 2.125.000 | R$ 9.307 |
| 02/2026 | 17º | 272 m² | R$ 2.100.000 * | R$ 9.045 |
| 01/2026 | 15º | 265 m² | R$ 2.245.000 | R$ 9.905 |
| 12/2025 | 24º | 417 m² | R$ 3.550.000 | R$ 9.957 |
| 11/2025 | 12º | 265 m² | R$ 2.450.000 | R$ 10.809 |
| 03/2025 | 23º | 279 m² | R$ 2.300.000 | R$ 9.646 |
| 12/2024 | 22º | 269 m² | R$ 2.050.000 | R$ 8.903 |
| 10/2024 | 16º | 268 m² | R$ 864.463 * | R$ 3.774 |
| 01/2024 | 18º | 267 m² | R$ 1.992.500 | R$ 8.726 |
| 11/2022 | 22º | 274 m² | R$ 933.000 * | R$ 3.985 |
| 11/2022 | 22º | 274 m² | R$ 1.790.000 | R$ 7.645 |
| 07/2022 | 12º | 271 m² | R$ 1.680.000 | R$ 7.246 |
| 01/2022 | 7º | 266 m² | R$ 1.600.500 | R$ 7.044 |
| 10/2021 | 21º | 274 m² | R$ 1.800.000 | R$ 7.687 |
| 08/2021 | 8º | 265 m² | R$ 1.785.000 | R$ 7.875 |
| 05/2021 | 6º | 266 m² | R$ 1.328.653 | R$ 5.848 |
| 01/2021 | 15º | 271 m² | R$ 1.590.000 | R$ 6.857 |
| 01/2021 | 14º | 265 m² | R$ 850.000 * | R$ 3.750 |
Prédio de 2009, padrão P5 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~8 min · Santa Casa ~10 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min
- Savassi · ~8 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 19/04/2026: R$ 5.300.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 5.300.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.