R$ 10.955/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Nova Suíssa: R$ 8.736/m²
Pedidos: 877 apartamentos à venda no Nova Suíssa em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 298 vendas de apartamentos no Nova Suíssa declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (89 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 877 apartamentos à venda no Nova Suíssa pede entre R$ 5.789 e R$ 11.290 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.520 e R$ 13.375 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.520 e R$ 13.375 por m² 877 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% mais por m² que os apartamentos do bairro | 10.955 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.736 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 298 escrituras de apartamentos este anúncio: 103% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.401 |
A conta: R$ 975.000 ÷ 89 m² = R$ 10.955/m²; 10.955 ÷ 8.736 = 1,25. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 877 anúncios do Nova Suíssa em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.519 + IPTU R$ 220 por mês
232 parecidos no Nova Suíssa ↓
Rua Açucenas, Nova Suíssa, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Acucenas →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 22/09/2026
Falar com quem anuncia em VivaReal ↗Descrição
More próximo toda estrutura comercial e educacional, próximo a Universidade Católica, Newton Paiva, colegio Santa Maria(PUC) Instituto Coração de Jesus e Sebrae. Apartamento: Sala para 2 ambientes, varanda, 3 quartos, sendo um suíte com varanda, todos com armários, corredor com banho social, cozinha planejada e área de serviço, Apartamento confortável com vista definitiva para serra do curral, sol da manha. Prédio: O Residencial Ravenala é o ícone de sucesso da construção civil no bairro nova suíça , construído por um braço da Construtora Caparaó ele trás todo conforto em seu lazer e sua dependências internas, lazer completo com pista de skate
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
até 10 por tipo em 200 m · © OpenStreetMap, Foursquare
Carregando a localização…
232 parecidos no Nova Suíssa os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 10.900/mês · Alugar ~R$ 5.450/mês
Comprar este
~R$ 10.900 /mês
~R$ 9.150
Preço de venda deste anúncio: R$ 975.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 9.150, ~R$ 2.150 pagam o imóvel e ~R$ 7.000 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.519/mês · IPTU R$ 220/mês
entrada R$ 195.000 (20%) + ITBI ~R$ 29.250 + cartório até ~R$ 21.450
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 5.450 /mês
R$ 3.718 (R$ 42/m² · 89 m²)
Média de 48 aluguéis do mesmo tipo com 66–112 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.519/mês · IPTU R$ 220/mês
Comprar custa ~R$ 5.450 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 2.200.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
33 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 8.226/m² · 7 plantas: 138–230 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 08/2026 | 10º · bl. A | 140 m² | R$ 940.000 | R$ 7.856 |
| 04/2026 | 16º · bl. B | 140 m² | R$ 995.000 | R$ 8.315 |
| 03/2026 | 22º · bl. A | 228 m² | R$ 1.600.000 | R$ 8.226 |
| 02/2026 | 16º · bl. A | 138 m² | R$ 960.000 | R$ 8.169 |
| 08/2025 | 19º · bl. A | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.082 |
| 03/2025 | 11º · bl. A | 140 m² | R$ 1.090.000 | R$ 9.137 |
| 02/2025 | 17º · bl. B | 138 m² | R$ 359.058 * | R$ 3.041 |
| 01/2025 | 17º · bl. 01 | 138 m² | R$ 950.000 | R$ 8.047 |
| 12/2024 | 12º · bl. B | 138 m² | R$ 970.000 | R$ 8.254 |
| 12/2024 | 6º · bl. A | 138 m² | R$ 925.000 | R$ 7.871 |
| 10/2024 | 15º · bl. B | 140 m² | R$ 680.000 | R$ 5.700 |
| 04/2024 | 17º · bl. B | 138 m² | R$ 900.000 | R$ 7.623 |
| 07/2023 | 21º · bl. A | 138 m² | R$ 764.500 | R$ 6.476 |
| 06/2023 | 18º · bl. B | 138 m² | R$ 490.000 | R$ 4.169 |
| 03/2023 | 6º · bl. B | 140 m² | R$ 760.000 | R$ 6.351 |
| 12/2022 | 22º · bl. B | 230 m² | R$ 800.000 | R$ 4.076 |
| 10/2022 | 13º · bl. A | 138 m² | R$ 600.000 | R$ 5.082 |
| 09/2022 | 14º · bl. B | 140 m² | R$ 800.000 | R$ 6.686 |
| 08/2022 | 12º · bl. B | 140 m² | R$ 784.000 | R$ 6.552 |
| 07/2022 | 13º · bl. B | 138 m² | R$ 525.000 | R$ 4.447 |
| 06/2022 | 19º · bl. B | 140 m² | R$ 770.000 | R$ 6.454 |
| 05/2022 | 15º · bl. B | 138 m² | R$ 800.000 | R$ 6.776 |
| 05/2022 | 10º · bl. B | 138 m² | R$ 725.000 | R$ 6.169 |
| 05/2022 | 16º · bl. B | 138 m² | R$ 740.000 | R$ 6.297 |
| 02/2022 | 9º · bl. B | 140 m² | R$ 675.000 | R$ 5.641 |
| 10/2021 | 17º · bl. 01 | 138 m² | R$ 720.000 | R$ 6.099 |
| 09/2021 | 9º · bl. A | 138 m² | R$ 735.000 | R$ 6.254 |
| 08/2021 | 21º · bl. A | 138 m² | R$ 718.000 | R$ 6.082 |
| 07/2021 | 21º · bl. A | 140 m² | R$ 600.000 | R$ 5.029 |
| 06/2021 | 18º · bl. B | 140 m² | R$ 740.000 | R$ 6.184 |
Prédio de 2013, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Centro (Praça Sete) ~8 min · Rodoviária ~9 min · Hospital das Clínicas ~10 min · Santa Casa ~10 min
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~10 min de carro
- Santa Casa · ~10 min de carro
- Savassi · ~10 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 975.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (1)
- Zap · R$ 975.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.