O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Buritis, por R$ 840.000, 3 quartos.
R$ 7.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Buritis: R$ 8.465/m²
Pedidos: 4.932 apartamentos à venda no Buritis em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 989 vendas de apartamentos no Buritis declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (112 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 4.932 apartamentos à venda no Buritis pede entre R$ 6.837 e R$ 10.448 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.455 e R$ 12.482 por m² 4.932 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 11% menos por m² que os apartamentos do bairro | 7.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 8.465 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 989 escrituras de apartamentos este anúncio: 30% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.764 |
A conta: R$ 840.000 ÷ 112 m² = R$ 7.500/m²; 7.500 ÷ 8.465 = 0,89. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 4.932 anúncios do Buritis em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 668 + IPTU R$ 218 por mês
Baixou ▼ 4,0 % desde : era R$ 875.000
Rua Iracy Manata, Buritis, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 19/05/2026 (169 dias) · visto no ar em 01/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa, 3 quartos, elevador e lazer.
São 112 M2.
3 quartos, sendo um suíte. Sala espaçosa para dois ambientes com varanda. Cozinha americana com armários. Banheiro social. Lavabo. Área Gourmet. Lavanderia. 3 vagas de garagem sob pilotis, sendo duas em linha e outra paralela.
Prédio com elevador, piscina, área gourmet, academia, e salão de festas. Condomínio: R$ 668,00. IPTU: R$ 218,90 mensal. -
Citadas na descrição Piscina · Elevador · Varanda
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
1251 parecidos no Buritis apartamento, 84–140 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.800/mês · Alugar ~R$ 6.000/mês
Comprar este
~R$ 8.800 /mês
~R$ 7.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 840.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.900, ~R$ 1.850 pagam o imóvel e ~R$ 6.050 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 668/mês · IPTU R$ 218/mês
entrada R$ 168.000 (20%) + ITBI ~R$ 25.200 + cartório até ~R$ 18.500
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.000 /mês
R$ 5.123 (R$ 46/m² · 112 m²)
Média de 371 aluguéis do mesmo tipo com 84–140 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 668/mês · IPTU R$ 218/mês
Comprar custa ~R$ 2.800 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
12 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 2 nos últimos 12 meses, média R$ 8.150/m² · 8 do mesmo tamanho deste anúncio · 8 plantas: 109–174 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026 | 7º | 116 m² ✓ | R$ 340.000 * | R$ 3.424 |
| 06/2026 | 6º | 109 m² ✓ | R$ 760.000 | R$ 8.150 |
| 10/2023 | 1º | 122 m² | R$ 680.000 | R$ 6.517 |
| 10/2023 | 8º | 117 m² ✓ | R$ 525.000 | R$ 5.250 |
| 01/2023 | 4º | 112 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.721 |
| 10/2022 | 8º | 119 m² | R$ 265.684 * | R$ 2.621 |
| 07/2022 | 1º | 124 m² | R$ 705.000 | R$ 6.667 |
| 06/2022 | 3º | 112 m² ✓ | R$ 560.000 | R$ 5.875 |
| 03/2022 | 8º | 116 m² ✓ | R$ 500.000 | R$ 5.035 |
| 01/2022 | 9º | 174 m² | R$ 830.000 | R$ 5.596 |
| 11/2021 | 4º | 109 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.826 |
| 06/2021 | 6º | 109 m² ✓ | R$ 450.000 | R$ 4.826 |
Prédio de 2009, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Barreiro (terminal) ~10 min · Centro (Praça Sete) ~10 min · Savassi ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Barreiro (terminal) · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~10 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- Rodoviária · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~35 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~50 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 06/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 19/05/2026 | 07/06/2026 | R$ 875.000 | 112 m² | preço anterior |
| 17/06/2026 | 01/11/2026 | R$ 840.000 | 112 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.