R$ 12.500/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Lourdes: R$ 16.667/m²
Pedidos: 2.741 apartamentos à venda no Lourdes em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 494 vendas de apartamentos no Lourdes declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (200 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 2.741 apartamentos à venda no Lourdes pede entre R$ 12.146 e R$ 20.824 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 9.063 e R$ 25.229 por m² 2.741 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 25% menos por m² que os apartamentos do bairro | 12.500 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 16.667 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 494 escrituras de apartamentos este anúncio: 50% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 8.355 |
A conta: R$ 2.500.000 ÷ 200 m² = R$ 12.500/m²; 12.500 ÷ 16.667 = 0,75. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.741 anúncios do Lourdes em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.200 + IPTU R$ 714 por mês
Rua Rio de Janeiro, Lourdes, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Rio de Janeiro →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
1º nível : Sala com varanda incorporada, com piso em porcelanato. 03 quartos com armários, piso em laminado, sendo 01 suíte. 1 banheiro social. Banho suíte com armários, box blindex, piso e bancada em granito. Cozinha com armários, piso e bancada em granito. Área de serviço e banho de empregada.
2º nível : Sala com varanda incorporada, com piso em porcelanato. 1 escritorio podenddo ser transformado em quarto espaço gourmet, com piscina e area de churrasqueira e vista definitiva. 1 banheiro social.
02 vagas de garagens cobertas.
PREDIO: 100% revestido, guarita com portaria 24 horas, hall social decorado, lazer completo, circuito interno de TV, 4 elevadores.
Comodidades Piscina · Portaria 24h · Elevador · Varanda · Quadra · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Citadas na descrição Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
380 parecidos no Lourdes os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 25.400/mês · Alugar ~R$ 15.050/mês
Comprar este
~R$ 25.400 /mês
~R$ 23.500
Preço de venda deste anúncio: R$ 2.500.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 23.500, ~R$ 5.550 pagam o imóvel e ~R$ 17.950 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 714/mês
entrada R$ 500.000 (20%) + ITBI ~R$ 75.000 + cartório até ~R$ 55.000
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 15.050 /mês
R$ 13.111 (R$ 66/m² · 200 m²)
Média de 16 aluguéis do mesmo tipo com 150–250 m² e 3 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.200/mês · IPTU R$ 714/mês
Comprar custa ~R$ 10.350 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 5.600.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
11 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 8.277/m² · 3 plantas: 177–278 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2026 | 13º · bl. 1 | 177 m² | R$ 1.250.000 | R$ 8.277 |
| 08/2024 | 4º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.005.000 | R$ 6.591 |
| 04/2024 | 5º · bl. 1 | 178 m² | R$ 963.000 | R$ 6.316 |
| 04/2024 | 14º · bl. 1 | 178 m² | R$ 1.000.000 | R$ 6.558 |
| 03/2024 | 9º · bl. 1 | 177 m² | R$ 1.045.000 | R$ 6.920 |
| 12/2023 | 6º · bl. 1 | 177 m² | R$ 900.000 | R$ 5.960 |
| 07/2023 | 5º · bl. 1 | 177 m² | R$ 900.000 | R$ 5.960 |
| 11/2022 | 16º · bl. 1 | 278 m² | R$ 1.490.000 | R$ 6.266 |
| 05/2022 | 11º · bl. 1 | 178 m² | R$ 900.000 | R$ 5.902 |
| 09/2021 | 13º · bl. 1 | 177 m² | R$ 950.000 | R$ 6.291 |
| 03/2021 | 4º · bl. 1 | 178 m² | R$ 840.000 | R$ 5.509 |
Prédio de 1992, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Centro (Praça Sete) ~5 min · Hospital das Clínicas ~6 min · Santa Casa ~6 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~5 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~6 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~6 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 2.500.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 2.500.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Chaves na Mão · R$ 2.500.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.