R$ 13.043/m² · comum no bairro
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.187/m²
Pedidos: 1.667 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (138 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 1.667 apartamentos à venda no Sion pede entre R$ 8.198 e R$ 16.667 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 20.000 por m² 1.667 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 17% mais por m² que os apartamentos do bairro | 13.043 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.187 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 106% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.800.000 ÷ 138 m² = R$ 13.043/m²; 13.043 ÷ 11.187 = 1,17. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.667 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 1.750 + IPTU R$ 537 por mês
Rua Santa Fé, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Santa Fe →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro Sion com 137,68m²; sala para 2 ambientes com piso em madeira; varanda integrada; lavabo; 4 quartos transformado em 3, sendo 1 suíte com closet, com piso em madeira e armários; banhos com piso e bancadas em mármore com armários, box e espelhos; cozinha estilo americana com piso e bancadas em granito com armários; área de serviço e banho de empregada; 3 vagas de garagem cobertas e demarcadas.
Benefícios: Prédio revestido, com elevadores, zelador, salão de festas, espaço gourmet, alarme e CFTV.
Localização: A 550m do Colégio Santa Dorotéia. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Varanda · Churrasqueira · Salão de festas · Interfone · Aceita pet
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
396 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 19.200/mês · Alugar ~R$ 9.150/mês
Comprar este
~R$ 19.200 /mês
~R$ 16.900
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.800.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 16.900, ~R$ 4.000 pagam o imóvel e ~R$ 12.900 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 1.750/mês · IPTU R$ 537/mês
entrada R$ 360.000 (20%) + ITBI ~R$ 54.000 + cartório até ~R$ 39.600
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 9.150 /mês
R$ 6.886 (R$ 50/m² · 138 m²)
Média de 42 aluguéis do mesmo tipo com 103–173 m² e 4 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 1.750/mês · IPTU R$ 537/mês
Comprar custa ~R$ 10.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 4.050.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
3 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 nos últimos 12 meses, média R$ 7.124/m² · 3 plantas: 242–402 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 05/2026 | 5º | 402 m² | R$ 2.450.000 | R$ 7.124 |
| 05/2023 | 2º | 242 m² | R$ 1.060.000 | R$ 5.127 |
| 04/2022 | 3º | 243 m² | R$ 1.000.000 | R$ 4.823 |
Prédio de 2008, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~5 min · Santa Casa ~7 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~8 min
- Savassi · ~5 min de carro
- Santa Casa · ~7 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~8 min de carro
- Rodoviária · ~9 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.800.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 1.800.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.