R$ 17.955/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 1.689 apartamentos à venda no Sion em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 399 vendas de apartamentos no Sion declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (88 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 1.689 apartamentos à venda no Sion (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (68.223 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.933 e R$ 19.867 por m² 1.689 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 62% mais por m² que os apartamentos do bairro | 17.955 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 11.110 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 399 escrituras de apartamentos este anúncio: 184% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.320 |
A conta: R$ 1.580.000 ÷ 88 m² = R$ 17.955/m²; 17.955 ÷ 11.110 = 1,62. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.689 anúncios do Sion em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Sion: R$ 11.110/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 978 + IPTU R$ 990 por mês
Rua República Argentina, Sion, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Republica Argentina →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 04/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento no Sion Alto padrão e exclusividade
Apartamento com 88,44 m² de área interna, muito bem distribuído, oferecendo conforto e sofisticação:
Sala ampla para dois ambientes, com piso em porcelanato e lavabo 3 quartos com piso laminado de madeira, sendo 1 suíte Banho social e suíte com acabamento em porcelanato e bancadas em mármore Cozinha funcional com bancadas em granito Área de serviço independente Rebaixamento de teto em gesso em todos os ambientes (exceto área de serviço) Diferenciais do empreendimento Torre única, garantindo mais privacidade Localização privilegiada no bairro Sion, entre a Praça Nova York e a Av. Uruguai Vista definitiva (indevassável) em todos os andares Acabamento de alto padrão, com porcelanato Portobello e bancadas em mármore Planta inteligente, com excelente aproveitamento dos espaços Apenas 16 apartamentos em 12 pavimentos (exclusividade e tranquilidade) Estrutura de lazer e comodidades Espaço Fitness Espaço Kids Salão de festas com espaço gourmet Medição individual de água e gás Laje técnica com infraestrutura para ar-condicionado nos quartos Previsão para aquecimento a gás -
Comodidades Elevador · Varanda · Interfone · Aceita pet
Citadas na descrição Playground
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
351 parecidos no Sion os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 16.800/mês · Alugar ~R$ 6.750/mês
Comprar este
~R$ 16.800 /mês
~R$ 14.850
Preço de venda deste anúncio: R$ 1.580.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 14.850, ~R$ 3.500 pagam o imóvel e ~R$ 11.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 978/mês · IPTU R$ 990/mês
entrada R$ 316.000 (20%) + ITBI ~R$ 47.400 + cartório até ~R$ 34.750
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 6.750 /mês
R$ 4.777 (R$ 54/m² · 88 m²)
Média de 74 aluguéis do mesmo tipo com 66–110 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 978/mês · IPTU R$ 990/mês
Comprar custa ~R$ 10.050 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 3.550.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
14 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 4 nos últimos 12 meses, média R$ 11.640/m² · 4 plantas: 144–208 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | 4º | 144 m² | R$ 1.430.608 | R$ 11.604 |
| 04/2026 | 4º | 144 m² | R$ 1.435.000 | R$ 11.640 |
| 02/2026 | 7º | 144 m² | R$ 1.620.000 | R$ 13.141 |
| 10/2025 | 9º | 144 m² | R$ 1.285.000 | R$ 10.423 |
| 05/2025 | 5º | 144 m² | R$ 1.350.000 | R$ 10.950 |
| 02/2025 | 3º | 194 m² | R$ 1.750.000 | R$ 10.529 |
| 12/2024 | 3º | 208 m² | R$ 1.800.000 | R$ 10.140 |
| 10/2024 | 6º | 144 m² | R$ 1.340.000 | R$ 10.869 |
| 09/2024 | 7º | 144 m² | R$ 1.430.000 | R$ 11.599 |
| 05/2024 | 8º | 144 m² | R$ 1.310.000 | R$ 10.626 |
| 05/2024 | 10º | 207 m² | R$ 2.000.000 | R$ 11.316 |
| 04/2024 | 6º | 144 m² | R$ 1.120.000 | R$ 9.085 |
| 03/2024 | 7º | 144 m² | R$ 1.319.000 | R$ 10.699 |
| 02/2024 | 5º | 144 m² | R$ 1.270.240 | R$ 10.304 |
Prédio de 2024, padrão P4 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Savassi ~4 min · Santa Casa ~6 min · Hospital das Clínicas ~7 min · Centro (Praça Sete) ~7 min
- Savassi · ~4 min de carro
- Santa Casa · ~6 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~7 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~7 min de carro
- Rodoviária · ~8 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~20 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~45 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 1.580.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 1.580.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Kenlo · R$ 1.580.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.