R$ 14.638/m² · muito acima da média
Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro. Diferença assim costuma ser tamanho, tipo ou estado — confira no anúncio.
Pedidos: 2.235 apartamentos à venda no Serra em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 416 vendas de apartamentos no Serra declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (58 m²)
Preço alto para o bairro: pede mais que 3 em cada 4 dos 2.235 apartamentos à venda no Serra (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa alta da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.584 e R$ 16.429 por m² 2.235 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 46% mais por m² que os apartamentos do bairro | 14.638 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 9.999 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 416 escrituras de apartamentos este anúncio: 135% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.240 |
A conta: R$ 849.000 ÷ 58 m² = R$ 14.638/m²; 14.638 ÷ 9.999 = 1,46. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 2.235 anúncios do Serra em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Média dos apartamentos à venda no Serra: R$ 9.999/m². Costuma ser tamanho, tipo ou estado. Confira no anúncio.
Condomínio R$ 600 + IPTU R$ 214 por mês
Rua Chefe Pereira, Serra, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Chefe Pereira →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento com área privativa para venda no Serra com aproximadamente 100m²; sala para 2 ambientes; 2 quartos, sendo 2 suítes com closet; banhos suíte e social com bancadas em granito, box, armários e espelhos; cozinha estilo americana com bancadas em granito; 2 vagas de garagem em linha, cobertas e demarcadas.
Benefícios: Condomínio Residencial Ipê - Fachada revestida em textura; hall social decorado; circuito interno TV; área de lazer com salão de festas e espaço gourmet.
Localização: Rua plana, próximo a rua do Ouro. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe). Um refúgio acolhedor, com áreas amplas e iluminadas, ideal para momentos especiais.
Comodidades Elevador · Varanda · Salão de festas · Interfone · Aceita pet · Ar-condicionado
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
214 parecidos no Serra os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 8.800/mês · Alugar ~R$ 4.200/mês
Comprar este
~R$ 8.800 /mês
~R$ 8.000
Preço de venda deste anúncio: R$ 849.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 8.000, ~R$ 1.900 pagam o imóvel e ~R$ 6.100 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 214/mês
entrada R$ 169.800 (20%) + ITBI ~R$ 25.450 + cartório até ~R$ 18.700
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 4.200 /mês
R$ 3.391 (R$ 58/m² · 58 m²)
Média de 39 aluguéis do mesmo tipo com 43–73 m² e 2 quartos no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio R$ 600/mês · IPTU R$ 214/mês
Comprar custa ~R$ 4.600 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.900.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
20 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 7 plantas: 90–117 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 10/2024 | 5º | 92 m² | R$ 340.000 | R$ 4.347 |
| 10/2024 | 3º | 90 m² | R$ 470.000 | R$ 6.131 |
| 09/2024 | 5º | 97 m² | R$ 485.000 | R$ 5.840 |
| 03/2024 | 3º | 90 m² | R$ 480.000 | R$ 6.262 |
| 11/2023 | 5º | 97 m² | R$ 310.000 | R$ 3.733 |
| 09/2023 | 3º | 92 m² | R$ 520.000 | R$ 6.648 |
| 04/2023 | 3º | 92 m² | R$ 500.000 | R$ 6.393 |
| 11/2022 | 4º | 92 m² | R$ 446.500 | R$ 5.709 |
| 09/2022 | 4º | 92 m² | R$ 480.000 | R$ 6.137 |
| 09/2022 | 4º | 92 m² | R$ 370.000 | R$ 4.731 |
| 08/2022 | 5º | 92 m² | R$ 500.000 | R$ 6.393 |
| 07/2022 | 2º | 115 m² | R$ 450.000 | R$ 4.591 |
| 07/2022 | 4º | 90 m² | R$ 440.000 | R$ 5.740 |
| 06/2022 | 2º | 115 m² | R$ 545.000 | R$ 5.529 |
| 06/2022 | 2º | 117 m² | R$ 500.000 | R$ 5.008 |
| 06/2022 | 2º | 117 m² | R$ 560.000 | R$ 5.584 |
| 06/2022 | 4º | 90 m² | R$ 427.500 | R$ 5.577 |
| 11/2021 | 3º | 90 m² | R$ 260.000 | R$ 3.392 |
| 11/2021 | 3º | 90 m² | R$ 260.000 | R$ 3.392 |
| 10/2021 | 5º | 90 m² | R$ 375.000 | R$ 4.892 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Santa Casa ~3 min · Savassi ~4 min · Hospital das Clínicas ~4 min · Centro (Praça Sete) ~6 min
- Santa Casa · ~3 min de carro
- Savassi · ~4 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~4 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~6 min de carro
- Rodoviária · ~7 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~20 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~25 min de carro
- Cidade Administrativa · ~30 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 03/10.
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 849.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 849.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 849.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.