O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no União, por R$ 330.000, 2 quartos.
R$ 7.857/m² · comum no bairro
Pedidos: 555 apartamentos à venda no União em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 200 vendas de apartamentos no União declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (42 m²)
Preço comum no bairro: metade dos 555 apartamentos à venda no União pede entre R$ 5.563 e R$ 9.559 por m², e este está nessa metade (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa do meio da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.567 e R$ 11.373 por m² 555 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 7.857 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 200 escrituras de apartamentos este anúncio: 43% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.515 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 555 anúncios do União em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 280 + IPTU R$ 8 por mês
Rua Juarez, União, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 05/06/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Apartamento à venda no bairro União com 42,00m²; sala com piso em porcelanato e cozinha integrada; 2 quartos com piso em porcelanato, sendo 1 com varanda e ar-condicionado; banho social com box; 1 vaga de garagem livre, descoberta e demarcada.
Benefícios: O edifício conta com fachada revestida, elevador, gás canalizado e interfone.
Localização: Excelente localização no bairro União, em rua plana e tranquila, com fácil acesso ao metrô, próximo ao Minas Shopping e a todo tipo de comércio. (Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe) Seu novo lar espera por você! Conforto, segurança e praticidade em um só lugar.
Citadas na descrição Elevador · Varanda · Interfone
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
54 parecidos no União apartamento, 32–53 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 3.400/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 3.400 /mês
~R$ 3.100
Preço de venda deste anúncio: R$ 330.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 3.100, ~R$ 730 pagam o imóvel e ~R$ 2.350 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 280/mês · IPTU R$ 8/mês
entrada R$ 66.000 (20%) + ITBI ~R$ 9.900 + cartório até ~R$ 7.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
18 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 7.785/m² · 4 do mesmo tamanho deste anúncio · 14 plantas: 34–57 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 06/2026 | 2º | 45 m² | R$ 305.000 | R$ 7.874 |
| 11/2025 | 3º | 34 m² | R$ 180.000 | R$ 6.108 |
| 10/2025 | 4º | 37 m² | R$ 249.000 | R$ 7.785 |
| 10/2023 | 4º | 57 m² | R$ 150.000 * | R$ 3.086 |
| 10/2023 | 4º | 37 m² | R$ 170.000 | R$ 5.330 |
| 06/2023 | 4º | 57 m² | R$ 250.000 | R$ 5.170 |
| 03/2023 | 2º | 45 m² | R$ 280.000 | R$ 7.229 |
| 03/2023 | 2º | 46 m² | R$ 150.000 | R$ 3.854 |
| 03/2023 | 1º | 50 m² ✓ | R$ 247.000 | R$ 5.733 |
| 02/2023 | 2º | 47 m² ✓ | R$ 235.000 | R$ 5.796 |
| 11/2022 | 1º | 50 m² ✓ | R$ 250.000 | R$ 5.809 |
| 11/2022 | 4º | 37 m² | R$ 210.000 | R$ 6.566 |
| 10/2022 | 3º | 35 m² | R$ 195.000 | R$ 6.602 |
| 09/2022 | 3º | 45 m² | R$ 240.000 | R$ 6.262 |
| 09/2022 | 2º | 47 m² ✓ | R$ 100.000 * | R$ 2.470 |
| 09/2022 | 4º | 37 m² | R$ 170.000 | R$ 5.330 |
| 09/2022 | 3º | 45 m² | R$ 230.000 | R$ 6.030 |
| 09/2022 | 3º | 34 m² | R$ 180.000 | R$ 6.108 |
Prédio de 2022, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 330.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.