R$ 4.233/m² · baixo para o bairro
Média dos apartamentos à venda no Manacás: R$ 6.656/m²
Pedidos: 424 apartamentos à venda no Manacás em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 143 vendas de apartamentos no Manacás declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (150 m²)
Preço baixo para o bairro: pede menos que 3 em cada 4 dos 424 apartamentos à venda no Manacás (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m².
Em BH inteira, este m² fica na faixa baixa da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 4.678 e R$ 8.682 por m² 424 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio pede 36% menos por m² que os apartamentos do bairro | 4.233 |
| Pedem no bairro média dos anúncios de apartamentos à venda | 6.656 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 143 escrituras de apartamentos este anúncio: 22% abaixo do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 5.458 |
A conta: R$ 635.000 ÷ 150 m² = R$ 4.233/m²; 4.233 ÷ 6.656 = 0,64. Compara com todos os tamanhos de apartamentos do bairro. A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 424 anúncios do Manacás em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Condomínio R$ 300 + IPTU R$ 187 por mês
Baixou ▼ 2,3 % desde : era R$ 650.000
Rua Wiver Hernandes da Silva, Manacás, Belo Horizonte - MG
Outros imóveis na Rua Wiver Hernandes da Silva →
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 03/11/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Cobertura para venda no bairro Manacás com 150m²; 1º nível: sala para 2 ambientes, sendo de TV e jantar; 3 quartos com armários, sendo 1 suíte; varanda com vista; banho com box e armários; cozinha com armários planejados e despensa; 2º nível: sala de TV para 2 ambientes; banho social; área de serviço independente; cobertura com parte coberta e parte descoberta e churrasqueira; 2 vagas de garagem cobertas em linha
Benefícios: Prédio com portão eletrônico e gás canalizado.
Localização: Prédio próximo a supermercados, bancos e academia.(Os preços e informações poderão sofrer mudanças. Solicitamos a confirmação com nossa equipe)
Citadas na descrição Varanda · Churrasqueira
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
94 parecidos no Manacás os 6 mais próximos deste: preço, área, quartos e lugar. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 6.450/mês · sem aluguel parecido no bairro
Comprar este
~R$ 6.450 /mês
~R$ 5.950
Preço de venda deste anúncio: R$ 635.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 5.950, ~R$ 1.400 pagam o imóvel e ~R$ 4.550 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio R$ 300/mês · IPTU R$ 187/mês
entrada R$ 127.000 (20%) + ITBI ~R$ 19.050 + cartório até ~R$ 13.950
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
sem anúncio de aluguel parecido neste bairro
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
2 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 1 do mesmo tamanho deste anúncio · 2 plantas: 109–171 m² (área total do registro)
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 04/2023 | 3º | 109 m² | R$ 259.000 | R$ 2.770 |
| 07/2022 | 4º | 171 m² ✓ | R$ 390.000 | R$ 2.662 |
Prédio de 2005, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Quanto tempo até de carro, sem trânsito
Rodoviária ~10 min · Centro (Praça Sete) ~15 min · Estação Eldorado ~15 min · Hospital das Clínicas ~15 min
- Rodoviária · ~10 min de carro
- Centro (Praça Sete) · ~15 min de carro
- Estação Eldorado · ~15 min de carro
- Hospital das Clínicas · ~15 min de carro
- UFMG (Pampulha) · ~15 min de carro
- Santa Casa · ~15 min de carro
- Savassi · ~15 min de carro
- Barreiro (terminal) · ~15 min de carro
- Cidade Administrativa · ~25 min de carro
- Aeroporto de Confins · ~40 min de carro
Rotas calculadas sobre o OpenStreetMap (OSRM), sem trânsito; no horário de pico o tempo real costuma ser 1,5–2× maior. Calculado em 24/10.
Histórico de preço
| De | Até | Venda | Área | |
|---|---|---|---|---|
| 05/06/2026 | 25/07/2026 | R$ 650.000 | 150 m² | preço anterior |
| 26/07/2026 | 08/09/2026 | R$ 640.000 | 150 m² | preço anterior |
| 27/03/2026 | 03/11/2026 | R$ 635.000 | 150 m² | preço atual |
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (2)
- Zap · R$ 635.000 · ver o anúncio →
- · · ver o anúncio →
- Imoview · R$ 635.000 · ver o anúncio →
Ainda decidindo? Salve este anúncio e acompanhe o preço.
Outros anúncios para comparar
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.