O mais próximo do que você procurava, no ar agora
Escolhidos pelo que este anúncio era: apartamento, no Santa Efigênia, por R$ 785.000, 2 quartos.
R$ 23.788/m² · de topo no bairro
Pedidos: 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia em 5 sites, vistos em 04/11/2026.
Pagos: 257 vendas de apartamentos no Santa Efigênia declaradas à Prefeitura (imposto de transmissão), de out/2025 a set/2026.
m² calculado pela área do anúncio (33 m²)
Preço de topo no bairro: pede mais que 9 em cada 10 dos 1.051 apartamentos à venda no Santa Efigênia (anúncios ativos em 04/11/2026).
8 em cada 10 pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m².
Em BH inteira, este m² fica no topo da cidade (69.106 apartamentos à venda).
| R$/m² | |
|---|---|
| 8 em cada 10 apartamentos à venda no bairro pedem entre R$ 5.962 e R$ 19.091 por m² 1.051 anúncios (o mesmo anúncio em dois sites conta uma vez) | |
| Este anúncio | 23.788 |
| Pagaram nas escrituras média ITBI, 12 meses, 257 escrituras de apartamentos este anúncio: 288% acima do que pagaram nas escrituras (ITBI) | 6.138 |
A área do registro é a total; a conta converte para m² privativo (÷ 1,17) antes de comparar. Cor: verde = pede menos que os apartamentos do bairro · vermelho = pede mais. O bairro em detalhe →
O LarBH compara este preço com 1.051 anúncios do Santa Efigênia em 5 sites e com o pago nas escrituras.
Avenida Alphonsus de Guimarães, Santa Efigênia, Belo Horizonte - MG
Anunciado em VivaReal · no ar desde 05/06/2026 (152 dias) · visto no ar em 05/08/2026
Ver anúncio no VivaReal ↗Descrição de quem anuncia
Prédio recuado, ajardinado, próximo a todo tipo de comércio. Possui elevador, gás canalizado e água individualizada. Excelente localização
Área privativa com 96 m2 total sendo 61 m2 de área construída e 35m2 de área livre. Possui uma ampla sala, 02 quartos sendo 01 suíte, banho social, cozinha e área de serviço
Esta unidade será entregue com armarios no closet da suite,cozinha area de serviços e banheiros
202 R$ 580.000,00 Sendo 61 m2 de área construída e 17 m2 de área livre
02 vagas livre Sua nova residência, com localização privilegiada e infraestrutura completa para o seu dia a dia.
Citadas na descrição Elevador
Posição aproximada — pode não ser a fachada. Arraste para olhar em volta.
O que tem por perto¹
* categoria e/ou nome podem não corresponder exatamente ao lugar (dado de terceiros)
Carregando a localização…
41 parecidos no Santa Efigênia apartamento, 25–41 m², os mais baratos por m² primeiro. Distância em linha reta.
Comprar este × alugar um parecido: quanto custa por mês no 1º ano Comprar ~R$ 7.350/mês · Alugar ~R$ 3.400/mês
Comprar este
~R$ 7.350 /mês
~R$ 7.350
Preço de venda deste anúncio: R$ 785.000. Parcela média do 1º ano: 20% de entrada, 30 anos, juros de 11,49% ao ano. Dos ~R$ 7.350, ~R$ 1.750 pagam o imóvel e ~R$ 5.600 são juros do banco. A parcela cai todo mês.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
entrada R$ 157.000 (20%) + ITBI ~R$ 23.550 + cartório até ~R$ 17.250
Sai do bolso uma vez, antes da 1ª parcela: a entrada, o ITBI (imposto da prefeitura de BH, 3% do preço) e o cartório: escritura e registro (no financiamento, o contrato do banco vale como escritura; tabela do TJMG por faixa de valor — o número é um teto).
Alugar um parecido
~R$ 3.400 /mês
R$ 3.400 (R$ 103/m² · 33 m²)
Média de 19 aluguéis do mesmo tipo com 24–42 m² no bairro. Não é um contrato fechado.
condomínio e IPTU: não informados no anúncio
Comprar custa ~R$ 3.950 a mais por mês no 1º ano; em 30 anos a parcela cai até ~R$ 1.750.
Comparar em 5 a 30 anos, com os seus números
Em quantos anos
Digite um aluguel para comparar.
Fora da conta: seguros e taxa do banco (a parcela do banco vem maior), a correção da dívida pela TR, os juros menores do MCMV (renda até R$ 13 mil e imóvel até R$ 600 mil), reajuste do aluguel e valorização do imóvel. É só a conta aberta, não uma indicação do que fazer. Premissas de 03/10/2026.
Neste prédio, o que foi pago
21 apartamentos vendidos neste endereço desde 2021, segundo o ITBI da Prefeitura · 3 nos últimos 12 meses, média R$ 5.329/m² · 16 plantas: 86–156 m² (área total do registro) · o endereço reúne mais de um prédio no cadastro
| Quando | Andar | Área | Pago | R$/m² |
|---|---|---|---|---|
| 07/2026 | — | 97 m² | R$ 550.000 | R$ 6.667 |
| 02/2026 | — | 86 m² | R$ 300.000 | R$ 4.100 |
| 10/2025 | — | 86 m² | R$ 390.000 | R$ 5.329 |
| 08/2025 | 2º | 155 m² | R$ 654.000 | R$ 4.945 |
| 07/2025 | 2º | 127 m² | R$ 600.000 | R$ 5.536 |
| 01/2025 | — | 119 m² | R$ 425.000 | R$ 4.194 |
| 12/2024 | — | 99 m² | R$ 399.000 | R$ 4.729 |
| 07/2024 | — | 103 m² | R$ 387.900 | R$ 4.418 |
| 01/2024 | 2º | 156 m² | R$ 510.000 | R$ 3.832 |
| 11/2023 | — | 103 m² | R$ 370.000 | R$ 4.221 |
| 08/2023 | — | 95 m² | R$ 290.000 | R$ 3.558 |
| 06/2023 | — | 86 m² | R$ 280.000 | R$ 3.826 |
| 03/2023 | — | 104 m² | R$ 398.900 | R$ 4.488 |
| 06/2022 | — | 86 m² | R$ 328.000 | R$ 4.482 |
| 02/2022 | — | 136 m² | R$ 420.000 | R$ 3.621 |
| 02/2022 | — | 96 m² | R$ 304.940 | R$ 3.704 |
| 11/2021 | — | 97 m² | R$ 292.000 | R$ 3.540 |
| 11/2021 | 3º | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 3.467 |
| 10/2021 | — | 86 m² | R$ 249.900 | R$ 3.415 |
| 10/2021 | 3º | 103 m² | R$ 312.400 | R$ 3.561 |
| 10/2021 | 3º | 108 m² | R$ 320.000 | R$ 3.461 |
Prédio de 2021, padrão P3 no cadastro da Prefeitura. Área = a total registrada na Prefeitura (inclui parte comum); o R$/m² usa a área privativa estimada (÷ 1,17), a mesma base dos anúncios. Andar em branco: o número da unidade não diz o andar com segurança neste prédio (pode ser bloco + andar). Valor pago = declarado na escritura; * = a avaliação da Prefeitura ficou bem acima do declarado. Como isso foi medido →
Histórico de preço
Sem alteração de preço desde 05/06/2026: R$ 785.000.
Segurança no bairro
Dados de registros policiais do bairro (SEJUSP-MG), com as ressalvas de leitura. ver a segurança do bairro →
Este imóvel em outros sites (0)
- · · ver o anúncio →
¹ Distância em linha reta do ponto do anúncio até o mais próximo de cada tipo; no mapa, até 10 por tipo em 200 m. Lugares: © OpenStreetMap, Foursquare.